Юный техник 1965-06, страница 26

Юный техник 1965-06, страница 26

гоыя«

1инцев

КОРИЧНЕВОЕ ЗОЛОТО

Издавна говорят, что природа очень добра, но отдает свои богатства только тем, кто не боится труда. Поэтому и разбросала она свои Сокровища неравномерно. В одних местах — драгоценные камни, золото, руды; в других — нефть; где-то уголь... Ищи, трудись, не ленись!

Самые богатые клады хранятся в горных массивах Урала, Сибири. А вот на северо-за-паде нашей страны природа поскупилась: нет здесь ни нефти, ни газа, ни каменного угля. Запасы энергетического топлива в зтом районе составляют всего 0,1 % от всех энергетических запасов страны. Это горючие сланцы — «коричневое золото» Эстонской республики и Ленинградской области.

Сланцы содержат много золы — 60% и даже больше. А это значит, что разрабатывать их залежи выгодно только в местах, близких к потребителю.

Посмотрите на картинку. Художник нарисовал вырез из промышленного пласта эстонского сланца — кукерсита. Вы ясно видите ряд чередующихся слоев коричневатой породы с более светлыми серыми прослойками известняка. Ученые утверждают, что сланец принадлежит к осадочным породам древнего образования, возраст которых составляет несколько сотен миллионов лет. Жизнь в те времена была сосредоточена главным образом в водных пространствах древних морей и океанов. Растения и животные, населяющие эти водоемы, отмирая, постепенно осаждались на дно, образуя вместе с другими составляющими осадки, которые со временем покрывались последующими отложениями и уплотнялись.

Чередование и характер образовавшихся слоев объясняется изменениями режимов морей в разные периоды, соответствуя пышному расцвету жизни или ее замиранию.

Сегодня геологи говорят, что запасы сланцев очень велики. Они исчисляются сотнями миллиардов тонн. Их можно встретить на любом континенте. Правда, содержание органического вещества в разных сланцах разное. Между тем именно оно и определяет качество сланцев. В эстонском ь. кукерсите, например, органического вещества со-держится до 35—40%. Это высококачественный сланец.

По-эстонски сланец называют polevkivi, что означает «горючий камень». Легенда говорит, что @ однажды пастухи сложили из коричневого камня

очаг для костра. Очаг сгорел вместе с костром. С тех пор и повелось использовать сланец как топливо.