Юный техник 1965-06, страница 28

Юный техник 1965-06, страница 28

ЬЕТЕР ПОД КРЫЛЬЯ

в, попов

Рис. А. СУХОВА

СКАЗКА ИЗ РЫЛИ

Можно ли сказку передать... чертежи.н? Путем оростейших арифме снческн/ расчетов воплотить в реалыгою мечту? В четыриадцаи лет выполнил работу, которая под :тать подвигам былинною героя?

Молшо!

Ктэ ие помнит ведра бегущие от проруби с водой к дсму, скирду, делящуюс ■ пополам и отдающую часть сена розвальням кстирые сами, 5ез посторонней помощ* доставят корм иа скотньгё цвор? Находчивость, см кгг.ка имогли удалом> молодцу вышла победителем из поздника с царем. Снла простого крестьянского парня заключалась не р том- что ои обладал тайной чудодейственных слов — «по щучьему велению, по гяоему хотению:>, — npociu у неги хватило ума прг вильио использовать свою власть над вещами.

Пред] олсжим, вы учит за в седьмой классе. Значит, уже обладаете солиднь. запасем знании о законах природы. Но как их применим в жизни ? Как прийти с ними иа помощь взрослым? Оказывается, нужен иеко1" jpLift опыт.

В селе Стара на берегу Днестра живо Виктор Иванович Гарусов. Эн ие факчр, ие чародей, ие волшебна ? — ои сельски! меха сзатор. Но ему ю)г иы гозавидовать и всесильный маг. И все же Виктор Иванович утверждает, что многое из сдзланиогс им под силу всем оеСятам!

ТЕ ЧЯЧКИ «МСИДСДЫР»

На ферме совхоза он останавливается перед самым бесхитростным на первый взгляд сооружением и начинает свою речь издачека, будто бы и не касаясь интересующего его предмета.

— Спросите у любой скотницы, которая ухаживает за мочодняком, легкая лч это работа. Ответит: самая что ни на есть хлопотная .

Вот, к прш.iej у, телята, будто неспьппленые дети, никак не хотят понять, чтс мочоко в поилке не менее вкусно, чем в вымени матери. Животноводы с большим трудом заставляют своих питомиев усвоить эту простую истину

Челевей не волшебник, нет у него чудесной палочки: ка работе, в быту он имеет дело с самыми обычными предметами. И решение, после того как оно найдено, кажет' я чрезвычайно просты»

Ьсе заботы, связанные с «воспитанием» молодняга, Виктор Иванович предлагает препоручить .. рукомойнику!

Конструкция аппарата, у которого он остановился не сложна — Виктор 1ванович тут _ке, на досках настила, мелом набросал его схеку.

Бачок 2 В днище просверлено отверстие. В итверстии — клапан 1, точно такой, :<ак в умывальнипз, Из-под клапана п; ютянут ковш поилки, к днищу -которого прикреплена резиновая соска 6. Теленок гнется

за сопкой и своей мордочкой упирается в чашу 5, пе гоешенную на крючке 3; рукоятка ковша да зит на клапан в бачке с молоком. Молоко через отверстие в дне бачка льется по желобу рукоятки ковша, стекая к v-оске, в чашу.

Теленок только знай причмокивает, пье\ с удовольствием. Зму и не-в ;омек, что молоко то не из соски! Такой «обмг и» очень скоро приучает телят к автопоению.

■♦-W * * *