Юный техник 1965-06, страница 31

Юный техник 1965-06, страница 31

С ВЕЗДЕХОДОМ — ПО ЛУНЕ. Рано или поздно человек начнет осваивать загадочные пока просторы нашего древнего спутника — Луны. Как будут выглядеть транспортные средства, которые возьмут с собой первые лунные экспедиции? Наш журнал уже рассказывал о нескольких таких проектах. А журнал юных техников ГДР предложил свой вариант, его цветной рисунок приведен выше.

В ЛАБИРИНТЕ ЖИВОЙ КЛЕТКИ. Некоторые вещества, проникая в клетки живой ткаки, оказывают на нее губительное действие. Они вызывают различные опухоли.

Используя метод люминесценции, советские ученые проследили весь путь таких веществ, выявили клетки, поглощающие зти вещества. Явление люминесценции легло в основу нового метода эффективного выявления опухолей.

СКОЛЬКО ПОЛЮСОВ У СОЛНЦА? Известно, что наше светило окружено, как и Земля, магнитным полем. Но имеет ли Солнце южный и северный магнитные полюсы?

До последнего времени считалось, Что в этом отношении у Солнца все в порядке: подобно Земле, оно наделено двумя полюсами. Но измерения, проведенные в Крымской астрофизической обсерватории, привели к поразительным результатам. Оказалось, что полюсов у светила множество. Общего для всех параллелей и меридианов магнитного поля у Солнца, оказывается, нет1

ГОРЯЧАЯ ЛУНА. Долгое время Луну считали совершенно остывшим небесным телом. Однако в ходе астрономических наблюдений накопились факты, свидетельствующие о том, что ядро нашего естественного спутника еще не остыло. Не остыло, но, может быть, остынет вот-вот?

Горьковские радиоастрономы, «прощупав» радиоволнами лунные почвы, нашли точный и поразительный ответ на этот вопрос. Ядро Луны раскалено настолько, что сообщает каждому квадратному метру почвы столько же тепла, сколько получает квадратный метр нашей почвы от недр Земли!