Юный техник 1965-06, страница 30

Юный техник 1965-06, страница 30

Превратить бортовую машину в самосвал помогает приспособление, сделанное из бревна (1) и двух металлических тяг (3, 4). К средней части бревна шарнирно крепятся две тяги из стального прута с крючками на концах (2, 5). Диаметр бревна — 15 см, длина чуть меньше ширины автомобильного кузова.

шланга одним концом подвешен к кронштейну, другим прикреплен к бревну.

Оказывается, шланг с обеих сторон закрыт втулками с клапанами — впускным и выпускным. Волны поднимают и опускают бревно, которое, в свою очередь, сжимает и разжимает трубу-гармошку. Засасывается в гофрированный шлаиг вода — и бревно работает не хуже насоса с электрическим приводом.

Виктор Иванович набросал схему «водокачки» на песке. Конструкция получилась несложной. И все-таки она обеспечивает напор воды до 4 атм. Насос подает на приусадебный участок механизатора от 25 до 100 т воды в сутки.

Для того чтобы привести в движение гофрированный шланг размером 56 X 0,8 мм, бревну весом в 60—80 кг достаточно волнения реки, которое вызывает ветер силой 2 м в секунду! То есть в условиях средней полосы России он может работать почти круглосуточно.

Сильное волнение, «шторм» такому подъемнику не страшны: к стойке кронштейна специально для такого случая крепится направляющая в виде кольца. Пропущенный через него болт заканчивается под прокладкой сферической головкой. Это позволяет бревну поворачиваться в горизонтальной плоскости, не перекручивая шланг.

Втулки с выводными и вводными каналами и обратными клапанами наглухо крепятся в конце шланга. Седла клапанов вырезаны из резины. Направляющими для клапанов служат металлические штырьки.

Виктор Иванович заполняет гофрированный шланг водой, поднимается к себе домой, открывает кран:

— Попробуйте, какой напор. Этот подъемник ребята могут использовать и на школьном опытном участке и для обычной животноводческой фермы. И ведь просто, правда?

— Очень хочется, чтобы эти советы стали опорой для творческой мысли ребят, — говорит Виктор Иванович. — Ведь она что ветер под крылья!

ЛУЧ ЛАЗЕРА — СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК. Не рассеиваясь, луч лазера может пробегать многие миллионы километров, поддерживать связь с улетевшими в космос кораблями.

Классическая схема лазерного устройства содержит в себе рубиновый стержень — источник замечательного луча — и вспомогательные лампы, «закачивающие» в стержень световую энергию. Недавно в Москве закончилась разработка лазера, в котором лампы накачки отсутствуют. Необходимую энергию стержень-излучатель получает от сфокусированных на нем солнечных лучей. Возможно, именно такой лазер окажется особенно выгодным для установки на спутниках: ведь в космосе ничто не мешает собирать солнечный свет.