Юный техник 1965-06, страница 27

Юный техник 1965-06, страница 27

И в наши дни мы пользуемся энергией сланца. Прибалтийская ГРЭС дает самую дешевую анергию в северо-западном районе страны.

Но использовать сланец только как топливо неразумно. Из органического вещества сланца можно получать много ценных продуктов. Достаточно нагреть его до 350—500° без доступа воздуха, как начнут выделяться газ, подсмольная вода и в остатке окажется полукокс. При более высоких температурах разложение протекает глубже, выделяется больше газа и меньше жидких продуктов. В Кохтла-Ярве на комбинате имена Ленина сланец перерабатывают на бытовой газ, а на комбинате Кивиыли — на смолу.

Прежде чем подать газ в газопровод, газ очищают от жидких продуктов — газового бензина и других примесей. Газовый бензин не пропадает, из него получают бензол и другие соединения, из которых химики делают синтетические волокна, красители, лекарственные препараты.

А сланцевая смола? Из нее получают автомобильный бензин, топочные и шпалопропиточные масла и дорожный битум. Очищая смолу и под-смольную воду, выделяют фенолы. И они идут в дело: на сланцехими-ческих комбинатах из фенолов изготовляют клеевые смолы, дубители и препараты для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Даже то, что остается при полном сжигании сланца — зола, — используют сегодня для известкования кислых почв и производства минеральной ваты и цемента. И все? — спросите вы. Не так уж мало. Но и не все. Загляните в лаборатории эстонских ученых. Вы увидите разноцветные куски искусственных кож, легкие пенопласты, прозрачную эластичную пленку. Все это образцы продукции, которую будут получать из сланцев в ближайшем будущем.

3. ДЕГТЕРЕВА, Г. СТЕПАНОВА

— Вы разве не любите репу, картошку и сосиски? У вас что, совсем нет растений и животных?

— Конечно, нет!

— А почему вы их не импортируете с других планет?

— А зачем! У вас отсталый вкус! Еще наши предки открыли все секреты «химических производств», и у нас давно все синтезируется. Пойдемте в закусочную. Что у нас, пожалуй, неудобно. так это слишком длинные молекулы — они мэшают уличному движению.

25