Юный техник 1965-06, страница 29

Юный техник 1965-06, страница 29

А поилка-воспитательница начеку: она не дает скиснуть и капле ценного продукта. Отошел питомец, поилка в ту же секунду приподнимет свою «руку» — чаша с помощью противовеса 4 на рукоятке ковша возвращается в первоначальное положение, клапан под действием собственного веса закрывает отверстие бачка.

НУЖНА ЛИ СОЛОМЕ ПИЛА?

— Забота о воспитании молодняка — это верь только частичная помощь, — говорит Виктор Иванович, — которую могут оказать ребята животноводам. А транспортировка соломы?

И снова в руках у него мелок.

Осенью солому складывают в скирды величиною с двухэтажный дом. Целиком такое сооружение при всем желании к ферме не доставишь. Удобное для транспортировки количество соломы зачастую отделяют от стога вручную, вилами. Четыре человека тратят на это несколько часов. Оказывается, отделить необходимую часть от общего объема стога может трактор!

Трактор пилит солому стальным 22-миллиметровым тросом. Делает это очень просто.

Два трактора останавливаются друг против друга по обе стороны скирды, через которую перекидывается трос и крепится к стальным машинам. Шестьдесят планок-ножей нанизаны на трос через каждые 500 мм, подобно бусинкам на нитке. Все они из листовой стали, толщина каждой — 10, ширина — 30 и длина — 200 мм. В центре ножей просверлено по два отверстия для проволочной скобы, с помощью которой пластины крепятся к тросу.

Эту своеобразную пилу приводят в движение тракторы, поочередно буксируя друг друга, — стальные «зубья» пластинок захватывают по всей линии солому, выдергивают ее и перерезают скирду. Все делается в считанные минуты.

— Я думаю, сделать такую «пилу» для трактора может любой парнишка. А каждый работник фермы будет только благодарен ему за помощь.

«ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ»

Живет механизатор на берегу Днестра. Дом расположен на самом краю крутого спуска к реке. У Виктора Ивановича огромный сад, которому он посвящает все свободное от работы время. Чтобы полить такое количество деревьев — воды не натаскаешься.

— А зачем на такую кручу таскать? — спрашивает Виктор Иванович. И поясняет шутя:

— «По щучьему велению, по моему хотению»... я «поручил» поливку бревну. Взглянуть? Пожалуйста.

Неподалеку от берега действительно плавает, покачиваясь на волнах, бревно, плавает, будто играя на гармонике: кусок гофрированного