Юный техник 1965-06, страница 34

Юный техник 1965-06, страница 34

ЗЗЯТМЕ РАКЕТНОЙ ВАЗЫ

Военизированная игра

Подготовка к игре начинается неожиданно. Прибыв на вертолете, автомашине или мотоцикле, кто-то из представителей шефов — войсковой части, ГВФ, военного комиссариата или офицер запаса — вручает ребятам «приказ» о начале военной игры на местности.

В приказе определяется участок пересеченной местности (примерно 2Х X 2 км), который должен быть четко ограничен со всех сторон. Например: полотном железной дороги с одной стороны, лесом нли пахотным полем — с другой, шоссе или проселочной дорогой — с третьей, берегом реки или озером — с четвертой.

Все играющие разбиваются на два отряда — «синих» и «зеленых», — можно до ста человек в каждом. Отряды имеют свои флаги, а каждый участник игры прикрепляет иа головной убор зеленую или синюю полоску, соответственно цвету своего отряда.

Здесь же, в приказе, назначаются сроки начала подготовки к игре, выборов штаба игры и штабов отрядов. К приказу должна быть приложена карта местности, на которой определяется место дислокации отряда «снних», отряда «зеленых» и нейтральная зона. В центре ее для удобства руководства и наблюдения за ходом игры намечается место расположения штаба игры. Задача каждого из отрядов — «построить» и защитить свою ракетную базу. В то же время во избежание нападения «разведчиков» или «с воздуха» надо «уничтожить базу противника», то есть спустить его флаг.

Во время подготовки к началу «боевых действий» в отрядах «синих» и «зеленых» должны быть созданы специальные подразделения, которые готовят свои отряды к выполнению «боевой задачи». Это взводы пограничников, разведчиков, связистов, санитаров, артиллеристов, топографов, саперов, хозяйственный взвод, группы противовоздушной обороны и военных корреспондентов.

В подготовительный период отряд получает комплекс заданий: хорошо изучить место игры, научиться ориентироваться иа местности и «читать» карту, уметь пользоваться дорожными походными знаками.

Каждый отряд должен изготовить макеты или действующие модели ракет, самолетов, несколько воздушных змеев для «нападения с воздуха» на базу «противника». Желательно подготовить радио или телефонную связь штабов «снних» и «зеленых» со штабом игры или решить вопрос о мотовелосвязи.

Кроме этого, некоторые группы и «взводы» должны провести специальную подготовку. Например, пограничники готовят «секреты» и все необходимое для самомаскировки во время игры. Топографы снимают план местности, размножают его и наносят условные обозначения объектов. Группа ПВО делает воздушные змеи, саперы — «мышеловку», артиллеристы — «пушки», «пулеметы» и трещотки к ним. Хозвзводы готовят нарукавные повязКн для посредников, отличительные знаки для членов штабов и нашивки на головные уборы для членов отрядов, заботятся о питании ребят во время игры (каша, чай, бутерброды). Связисты и связные готовят, а во время игры наводят радио или телефонную связь. Старшие учатся ездить на мотоциклах н велосипедах, доставляют, составляют и расшифровывают донесения, ведут передачу флажковым семафором.

Главное в подготовительном периоде — как можно больше доверять штабу отряда, а тот, в свою очередь, должен проявить выдумку, инициативу и смекалку, суметь распределить задания среди ребят с учетом их умений.

Итак, подготовка окончена. Каждый отряд получает пакет с «боевой задачей», изложенной в приказе штаба игры. Здесь указывается день и время начала игры.

32