Юный техник 1965-06, страница 36

Юный техник 1965-06, страница 36

тонов, он выбывает из игры. Дважды проходить испытания в нейтральной зоне на «минном поле» и в «мышеловке» не разрешается.

Играющие должны как можно быстрее получить «сохра-нительные» жетоны и перейти с нейтральной зоны через пограничную линию на территорию «противника», стремясь проникнуть в расположение его базы н опустить флаг. Игрок выбывает из игры (нли у него отбираются «сохрани-тельные» жетоны), если он будет захвачен в кольцо нз рук не менее чем двух играющих другой команды. Все выбывшие из игры доставляются посредником в штаб игры. Отрядам разрешается вести «нападение с воздуха», запустив воздушных змеев со своей территории на территорию «противника». Задача групп ПВО — сбить «налетчика», то есть запустить ответный змей так, чтобы он в воздухе перехватил змея «противника». Если это сделать сложно, можно выследить н «пилота» и «обезвредить» его, а змея взять в «плен». Воздушные змеи, «пушкн», «пулеметы» составляют «боевую технику» «противников».

Если нападающий разведчик попал в расположение базы (территория вокруг мачты с флагом в диаметре 25 м), то в этом круге никто не имеет права его ловить. Часовые базы в круге не стоят, а находятся вне его. На этом объекте каждому отряду разрешается выставлять не более двух часовых. На территории каждой базы (у флагов) должны обязательно быть посредники.

В ходе игры запрещается выходить за пределы территории, обозначенной на карте, снимать или прятать отличительные знаки, грубо применять физическую силу, ломать кустарник и деревья, вступать в пререкания с посредниками. За нарушение хотя бы одного из этих условий иГрок выбывает нз игры.

Если в течение трех часов игра не дала результата и ни один из отрядов не спустил флаг другого («не взял базу»), то победившим считается отряд, у которого меньше всего выбыло нграю-|Щнх (учитывая и жетоны на руках оставшихся). Ч U Игра заканчивается тем же сигналом, который был дан к ее " началу.

В. ПОДТЫКАН, руководитель секции Центрального Совета пионерсной

организации имени В. И. Ленина Рис. М. САПОШНИНОВА

— Я так голоден, будто не ел миллион световых лет. Дайте что-нибудь пожевать!

— А что такое жевать? Это расщеплять?

— Жевать — значит принимать внутрь.

— Так вам нужно внутреннее? Пожалуйста, есть каплн датского короля.

— Нет, мне хочется масла!

— Тогда рекомендуем бальзам Шестоковского.

— Может быть, у вас есть мясо?

— Мясо... По справочнику это белков — 21%, жиров — 5 5%. воды — 72% и т. д. Пожалуйста, получите молекулы! Очень свежие!

— Такое, извините, «мясо» меня не устраивает. Лучше я съем органическую молекулу в сыром виде.

— Так у вас не получится. Когда вы режете ее на куски, образуется газ.