Юный техник 1965-06, страница 37

Юный техник 1965-06, страница 37

jLoneuuf if fibtd хвоаЯм /газнш?

P. ФЕДОРОВ

До некоторых пор на этот вопрос не могли ответить даже ихтиологи. Они, например, говорили так: среди признаков, отличающих налима от других рыб, следует отметить округлый одноло-пастный хвост.

А почему он такой?

Потому, отвечает севастопольский ихтиолог, доктор биологических наук Юрий Глебович Алеев, что налим — рыба малоподвижная и тихоходная.

Известно, что хвостовой плавник для рыбы — то же, что руль для лодки или корабля. Одноло-пастный налимий хвост — руль самой простой конструкции. С его помощью можно повернуть только на тихом ходу. Если же развить под водой большую скорость, то позади корпуса рыбы возникнут водяные вихри, подобные тем, что образуются в воздухе позади движущейся автомашины или бурлят за кормой парохода. Хвостовой плавник, находясь в зоне вихрей, не сможет работать как руль. И потому, «конструируя» быстроходную рыбу, природа позаботилась о том, чтобы вынести лопасти плавника-руля из зоны вихрей (см. рис. 2 и 3).

У осетров и акул лопасти хвостового плавника неодинаковы. Ведь тело их несимметрично и при движении верхняя зона вихрей больше, чем нижняя.

ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ УЧАТСЯ ПЛАВАТЬ

Из поколения в поколение природа совершенствовала «конструкцию» рыб, все более и более приспосабливала их организмы к жизни и передвижению в воде. Человек же относительно недавно на-

Рис. 1.

Рис. 0. РЕВО

учился строить корабЛйГ'еГ ~ Тем более подводные лодки. И конечно, судостроителям есть чему поучиться у древнего и мудрого мастера — природы.

Корабли и подводные лодки недостаточно быстроходны. Во время второй мировой войны скорости субмарин равнялись лишь 25 км в час. И только применение атомных двигателей позволило, например, американским подводным лодкам преодолевать за час 45—50 км. Это не так уж много, если вспомнить, что тунцы развивают скорость до 100, а меч-рыба — чемпион среди рыб по плаванию — даже 130 км в час. (Как достигает рекордной скорости этот чемпион, видно из рисунков на четвертой странице обложки.) За ними не угнаться даже быстроходным кораблям на подводных крыльях!

Судостроители очень часто заимствуют у рыб форму для корпусов кораблей. Одна из американских подводных лодок носит название «Скипджек». Скип-джек — это один из видов быстроходной рыбы — тунца (см. рис. 1). Форма корпуса подводной лодки в точности такая же, как у тунца. Конструкторам удалось добиться хорошей обтекаемости корпуса лодки и 'значительно повысить ее скорость, а главное — создать очень поворотливое судно. (Поворотливостью называют способность судна к быстрому изменению направления. Это очень важное свойство: ведь большому кораблю для разворота требуется описать полуокружность с радиусом по крайней мере в 4—5 длин корпуса.)