Юный техник 1965-06, страница 38

Юный техник 1965-06, страница 38

Рис. 2.

И все-таки лодка «Скипджек» плавает вдвое медленнее, чем ту-нец-скипджек! Значит, дело не только в форме корпуса, а и еще в чем-то. Значит, необходимо знать, как плавают рыбы, как устроены они, как приспособлены к подводной жизни.

ПО СПОСОБАМ ВЬЮНА И ТУНЦА

Наверное, все знают, что вьюн плавает, извиваясь всем своим длинным телом. За это и назвали его вьюном. Так же плавают угри и другие рыбы с длинными, змеевидными телами. Живут они по большей части в нижних слоях воды, у самого дна (см. рис. 4).

По-иному двигаются рыбы, обитающие в верхних слоях. Передняя часть их туловища почти не изгибается. Работают лишь хвост и задняя часть тела, совершающие быстрые волнообразные движения (см. рис. 5).

Но какой способ движения лучше: как у угря или как у тунца? На этот вопрос предстояло ответить Ю. Г. Алееву.

Впрочем, что значит лучше? Мы знаем, что тунец — быстроходная рыба. Так же быстры и другие рыбы, у которых при движении работает лишь задняя

часть тела: хищные акулы, которым скорость нужна для того, чтобы быстро догнать жертву, и мирные селедки, которым нужно уметь вовремя убежать, увернуться от хищника. При движении по способу тунца неподвижная передняя часть рыбы входит в слой спокойной, плавно обтекающей ее тело воды. Сопротивление воды движению в этом случае невелико. Еслн же попытаться достичь высокой скорости при волнообразных движениях всего туловища, то хороших результатов это не даст. Движения туловища взвихривают прилегающий к нему слой воды. Чем с большими усилиями будет двигаться рыба, тем больше возникнет вихрей и тем больше сопротивление движению станет оказывать вода. Скорость же останется неизменной.

Кстати, скорость при движении по способу тунца зависит от длины тела рыбы. Короткий карась никогда не сможет развить такую же скорость, как узкая и длинная щука.

Но способ передвижения, скажем, угря не так уж плох. Он более экономичен, требует меньших усилий, меньших затрат энергии. Для живого организма источник энергии — пища. И если пищи немного — например, в сравнительно малонаселенных глуби-

Рис. 3.