Юный техник 1965-06, страница 39

Юный техник 1965-06, страница 39

нах моря, — приходится экономить. Поэтому-то глубоководные рыбы имеют по большей части длинное тело и двигаются по способу угря.

РЫБЬЯ МАСКИРОВКА

Безобидная селедка, обитающая в толще чистой воды, где, казалось бы, совсем негде спрятаться, все же умеет неплохо маскироваться. Спинка у нее темная, и если посмотреть сверху, то она сливается с темным дном. А брюшко светлое: ведь если посмотреть снизу, со дна, то поверхность воды светлая.

Но, оказывается, маскирует селедку не только окраска.

Юрий Глебович Алеев проделал такой опыт: взял деревянные бруски и выточил из них две модели рыб. У одной сделал закругленное толстое брюшко — как у пескаря, например. У другой модели брюшко заострил, как заострено оно у селедки. Модели он поместил под воду и сфотографировал их со дна на фоне светлой водяной поверхности. Силуэт «круглобрюхой» модели выделился на фотографии четкой черной линией, а «остробрюхая» получилась в виде едва заметной тонкой линии — несмотря на то, что спинки у моделей были одинаковой толщины. Если бы «остробрюхая» модель была окрашена в серебристый цвет рыбьей чешуи, то не было бы заметно и тонкой черной линии (см. рис. 6).

Мы рассказали лишь о некоторых вопросах, на которые доктор биологических наук Юрий Глебович Алеев дал ответ в своей интересной книге «Функциональные основы внешнего строения рыбы». Ее с большой пользой для себя читают и биологи и судостроители.

Но о рыбах до сих пор известно еще далеко не все. Впрочем, не только о рыбах. А как приспособлены к движению в воде другие обитатели моря? Например, кальмары, которых по способу их передвижения можно назвать «подводными ракетами»?

Море хранит много тайн. У пытливых исследователей еще много нерешенных вопросов.