Юный техник 1965-06, страница 42

Юный техник 1965-06, страница 42

ЛВМ».

КАК АВТОМАТ «АВМ» РАБОТАЕТ ВНЕ ВОДЫ

Из баллонов сжатый до 150 атм. воздух поступает в редуктор 7, где давление его снижается до 5—7 атм. (I ступень) и идет к клапану 4. Автомат готов к действию. Эластичная мембрана 2 отделяет камеру вдоха А от атмосферы. Давление в камере А равно давлению атмосферы на мембрану (равновесие давлений по обе стороны мембраны). Но камера А сообщается шлангом со ртом человека. При вдохе (за счет увеличения объема легких) в шланге и камере А создается разряжение.

Равновесие мембраны 2 нарушается, и оиа через систему рычагов 3 давит на клапан 4, он открывается и пропускает воздух в камеру А. Здесь давление воздуха снижается (II ступень). Из камеры вдоха А воздух по шлангу поступает в легкие. В момент полного заполнения легких из-под клапана 4 воздух продолжает поступать и поднимает давление в полости — легкие, шлаиг, камера А — до тех пор, пока мембрана 2 ие отойдет в исходное положение. В какой-то момент давления по сторонам мембраны 2 сравняются, мембрана прекратит воздействие иа рычаги 3, и клапан 4 закроется. Вдох окончен.

1. Корпус автомата.

2. Мембрана автомата.

3. Рычаги.

4. Клапан.

5. Крышка.

6. Клапан выдоха.

7. Корпус редуктора.

8. Клапан редуктора.

9. Пружина клапана.

10. Предохранительный клапан.

11. Пружина редуктора.

12. Мембрана редуктора. А. Камера вдоха.

Б. Окружающая среда.

А ПОД ВОДОЙ ПРОИСХОДИТ ВОТ ЧТО

При погружении пловца с аквалангом в воду равновесие давлений нарушается, поскольку в камере А остается атмосферное давление воздуха.

Под большим давлением окружающей среды (воды) Б мембрана прогибается и клапан 4 начинает пропускать воздух. Но пропускает его до тех пор, пока давление в камере А н легких не станет равным давлению воды на мембрану. С увеличением глубины погружения автомат увеличивает давление воздуха в легких пловца, и оно всегда равно давлению окружающей среды на мембрану. Благодаря такому равновесию давлений на грудную клетку и в легких человек легко дышит на глубине. Лепестковый клапан выдоха, расположенный вблизи мембраны, служит уравнителем в системе вдох — выдох. Если его поднять выше мембраны, то автомат начнет травить воздух в воду мимо легких. Если его опустить ниже, то выдох будет затруднен.

Конструкция и работа одноступенчатых автоматов аналогична, только на них нет редуктора и воздух из баллонов поступает прямо иа клапан 4.