Юный техник 1965-06, страница 43

Юный техник 1965-06, страница 43

«АКВА.-ДИВ».

ФРАНЦУЗСКИЙ АВТОМАТ «АКВА-ДИВ»

В отличие от «АВМ» этот автомат располагается не за спиной, а у рта пловца. Редуктор крепится струбциной на вентиле баллона, и воздух по шлангу под давлением 7 атм. поступает к клапану 4. Рычагов в этом автомате нет, их заменяет ось клапана. При прогибе мембрана 2 отклоняет ось клапана 3; клапан 4 перекашивается ва седле и пропускает воздух в корпус автомата и в легкие. Тарельчатый клапав выдоха 6 располагается на корпусе.

РАБОТА РЕДУКТОРА

При вдохе клапаи 4 открывается и давление в редукторе 7 снижается. Регулировочная пружина 11 редуктора (связанная системой рычагов с мембраной 12 и клапаном 8) разжимается и, прогибая мембрану 12 внутрь, открывает клапан 8. Воздух поступает в легкие, а давление в камере редуктора снижается на 2 атм. Но вот вдох окончен, клапаи 4 закрылся — в десятые доли секунды давление в камере редуктора достигает первоначального (5—7 атм.). Мембрана, прогибаясь наружу, воздействует на рычаг, пружина сжимается, и клапан 8 закрывается. Автомат готов для следующего вдоха. При выдохе воздух из легких идет по другому шлангу и через лепестковый клапан выходит в атмосферу.

Как вы заметили, конструкция аппарата обладает замечательным свойством — подавать воздух в легкие. При этом давление воздуха в напол

ненных легких равно давлению окружающей среды на мембрану автомата.

Для того чтобы механизм автомата сработал, то есть начал подавать воздух, в камере А необходимо создать разрежение в 50 мм водяного столба. Эта работа выполняется дыхательными мышцами и представляет собой сопротивление автомата на вдохе. Ясно, что акваланг можно использовать в загазованных и задымленных помещениях.

О СОПРОТИВЛЕНИИ ДЫХАНИЮ

Давление воздуха, подаваемое в легкие, равно давлению воды иа мембрану автомата. Но сами легкие могут быть н ниже мембраны, то есть в среде большего давления.

У автоматов типа «Аква-див» сопротивление минимально при горизонтальном положении пловца (мембрана и легкие на одной горизовта-ли). При вертикальном оио резко возрастает, а при вертикальном ввиз головой происходит сильный поддув легких, но тяжелый выдох. В настоящее время имеются автоматы с компенсацией, устраняющей этот недостаток.

Как видите, ребята, сделать автомат или любой другой прибор для дыхания под водой — дело не трудное. И ведь, кроме автомата, нужны прочные легкие баллоны на 150—• 200 атм. и компрессор с тремя ступенями сжатия. Воздух последовательно трижды сжимается и на выходе из III ступени фильтруется. Поэтому наш совет — не тратьте напрасно сил. Попытки наполнить баллоны без компрессора опасны, так как воздуха хватит на 2—3 вдоха. Помните, что с увеличением глубины расход воздуха увеличивается. Например, аппарат «АВМ» емкостью 14 л при давлении 150 атм. имеет запас воздуха 2100 л. У поверхности воды его хватает на 50—60 минут, а на глубине 40 м — только на 8 минут!

А уж если очень хочется научиться подводному плаванию и изучить подводную аппаратуру — идите в клубы ДОСААФ, располагающие опытными инструкторами и имеющие специальное снаряжение.

41