Юный техник 1965-06, страница 46

Юный техник 1965-06, страница 46

СИСТЕМА ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ МУКИ

Автомуковоз (1), трубопровод (2), бункер для хранения муки (3), роторный питатель (4), компрессор (5),

фильтр-разгрузитель (6), просеиватель муки (7), автоматические весы (8), промежуточная емкость (9), производственный бункер для муки (10), питающий шнек (11), распределительный шнек (12).

в тесто молочные продукты, витамины, соли кальция и фосфора... Булочка «Школьная» скоро появится в яслях, детских садах и школах. В ней будут содержаться вещества, необходимые для роста детей. Больным гипертонией и атеросклерозом предлагается хлеб с лецитином. Диабетикам — белково-пшеничный и отрубяной, северянам — хлеб с повышенной калорийностью, южанам — наоборот.

Мы собираемся преобразовать и сам процесс приготовления хлеба, который принципиально мало изменился за все 5 тысяч лет.

Спрашивается: нужен ли вообще процесс брожения? Ведь приготовление любого каравая длится и так слишком долго — 8—9 часов.

И вот проведены опыты. В тесто добавили синтетические органические кислоты, ароматические вещества, и готовые караваи ничем не отличались от своих собратьев, полученных по-старому. При этом уменьшилась и упростилась вся аппаратура, а хлеб был готов за 3 часа. Очень удобно для дальних путешествий, даже для космических!

Говоря сегрдня о прогрессе какой-либо области человеческого знания, ученые подчеркивают, что он немыслим без математики. Пришли точные методы и в наше пекарское, дело.

СИСТЕМА ТРАНСПОРТИРОВКИ УСТРОЙСТВО ВЫПЕЧКИ ГОТОВЫХ БАТОНОВ БАТОНОВ

Механизм посадки тестовых заготовок на под печи (32), надрезочный механизм (33), печь с сетчатым конвейерным подом и газовым обогревом (34), транспортер готовой продукции (35).

Стол для разгрузки батонов (36), монорельсовый путь (37), контейнер для батонов (38), автомашина, развозящая хлеб (39).

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА