Юный техник 1965-06, страница 41

Юный техник 1965-06, страница 41

Л ОД ЗОЛУ...

В нем водолаз может спускаться на глубину до 80 м. Но передвижение его под водой ограничено длиной шлаига.

В коице прошлого века в связи с авариями подводных лодок возникла проблема спасения экипажей. Необходим был индивидуальный бесшланговый спасательный прибор. И такой прибор появился. Его создателями были англичаве Флеусс и Де-вис. Работал он по замкнутой схеме: человек дышал кислородом, циркулирующим из аппарата в легкие и обратно. Углекислый газ, выделяемый при выдохе, поглощался химпоглоти-телем, а кислород, потребляемый организмом, возмещался из баллона.

На каком-то этапе такие и подобные аппараты применялись небезуспешно. Но оии имели серьезные недостатки. Пользоваться кислородно-регеиеративиым снаряжением могли, во-первых, только хорошо подготовленные водолазы и, во-вторых, лишь на глубине до 20 м. При большей глубине появлялась опасвость кислородного отравления — кислород становится опасвым для организма.

В 40-х годах нашего века моряк фравцузского военного флота Жак Ив Кусто с инженером Э. Гаиьяном изобрели новый аппарат для плавания под водой: акваланг — подводные легкие. Пловец, вооруженный аквалангом, свободно достигает глубины 40—50 м. Для дыхания в нем применяется обычный атмосферный воздух с выдохом в воду (открытая схема дыхания).

Основным узлом акваланга является легочный автомат. Он работает иа принципе нарушения равновесия давлений.

Акваланги делятся на двухступенчатые, одноступенчатые и группу автоматов под названием «две ступени, но раздельно».

Рассмотрим конструкции двухступенчатого отечественного автомата «АВМ» и французского автомата «Аква-див», относящегося к группе «две ступени, но раздельно».

АЫХАТЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ ЗАГЛУШКА КЛАПАНА

Акваланг «Аква-див».