Юный техник 1965-06, страница 22

Юный техник 1965-06, страница 22

г

«ют» в гостях

PIONEERS

Это было в июле 1961 года, когда в эфир вышла новая радиостанция с редкими позывными «УБ-5-Артек». Таи впервые на Южном берегу Крыма начали работать KB- и УКВ-радиостанции первой категории.

А все началось с того, что у Дворца пионеров в Артеке остановилась машина «ЗИЛ-150» с надпнсями на борту: «УР2КА\У» и «УР2КАМ». Это приехал радиоклуб Таллинского дворца пионеров, руководимый Евгением Яковлевичем Летуновым. Первыми вышли в эфир в артековском радиоцентре таллинские операторы Оля Белинсиая и Толя Щербаков.

И вот через несколько лет мы виовь встречаемся с ними — теперь уже на берегах Балтики, в их родном Таллине.

Выросли и возмужали бывшие артековцы. Вилли Корзин учится в Политехническом институте. Кончает школу Люся Еланская. Ее будущее призвание — русский язык и литература. А как же радио?

— Это просто мое увлечение, может быть, когда-нибудь и соберу свою радиостанцию.

У Оли Белинской нет никаких сомнений. Радиотелеграфист третьего иласса, она мечтает о Ленинградском электротехническом институте. Миша Попов делит свои привязанности между радио и математикой, готовится в Московский физико-техни-чесиий институт.

Здесь это незыблемая традиция: выучился сам — передай опыт другому. И вот Валентин Куликов преподает теперь в радиоклубе, а Люся Еланская организует радиокружок в пионерском лагере.

Войднте в класс радиоконструкторов. Полы из розового пластика, лег-иие тона стен успокаивают глаз — работаешь и отдыхаешь. Паяльные столы. Две стойки для паяльников. Переносные доски. Паста, канифоль, олово, ацетон. Все оборудование класса сделали сам№ ребята по своим чертежам.

Увлеченные люди таллинские радиолюбители. И все, что бы они ни делали, несет на себе печать творчества. А их конструкции? Современность и простота формы, изящество, тщательность отделки. Пять дипломов ВДНХ — награда за творчество.

На этих страницах журнала вы не увидите работ профессиональных художников. «Старый Томаш» и «Площадь Ратуши», гравюры «Рабочие» и «Сеятель» — это тоже работы тал-лиисиих ребят...