Юный техник 1965-08, страница 20

Юный техник 1965-08, страница 20

Гоночные машины, которым предстоит участвовать в международных автогонках (ФРГ).

САМОЛЕТ ПОД ВОДОЙ. Одна из фирм США разработала проект гидросамолета, который может нырять под воду и вести атаку как субмарина. Вход в воду происходит на скорости 40 км/час, затем она снижается и на глубине 23 м достигает всего 9 км/час. У «ныряльщика» три реактивных двигателя, два из которых легко герметизируются. Радиус действия гидросамолета — 900 км.

РАСТВОРИТЕЛЬ РЕЖЕТ МЕТАЛЛ. При резке металла традиционными способами в нем всегда создаются остаточные напряжения и вредные деформации.

Польский журнал «Юный техник» сообщает, что создан новый метод распиливания заготовок, лишенный этих недостатков. Пилой служит те-риленовая нить, насыщенная специальным растворителем (для каждого металла свои определенные химикаты). Нить движется по поверхности изделия с частотой 24 хода в минуту. В конце каждого хода удаляются продукты реакции растворителя с металлом, «пила» снова насыщается химикатами и совершает обратный ход.

ПЛАСТМАССА ПРОВОДНИК, в лаборатории фирмы «Дженерал электрик» (США) создан полимер, легко выдерживающий 200° С и проводящий ток. Новому материалу предсказывают широкое применение: от паропроводов турбин до хирургического инструмента.

РЕАКТИВНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ. в Венгрии сконструирован турбореактивный распылитель удобрений и химических средств защиты растений. Он прицепляется к трактору и за день может обработать 285 га фруктовых садов.

ГИДРОПОНИКА НА ДОМУ. в ящик, устланный синтетической пленкой, налит питательный раствор — этого достаточно, чтобы в нем росли любые декоративные растения. Уровень раствора поддерживается автоматически. Под пленкой установлен нагревательный элемент, поддерживающий в ящике температуру +23°. Все устройство называется «гидробанк», его можно купить в магазинах ГДР.

КОНЕЦ ВОРОВСТВУ? В Англии сконструирован аппарат, чутко реагирующий на ничтожные колебания воздуха, даже на слабое дыхание человека. Акустические элементы прибора соединены с сигналами тревоги. Вся система предназначена для поимки воров.

СВЕТОФОР НА ТРОТУАРЕ испыты-вается сейчас во французском городе Пере. Он состоит из флуоресцирующих трубок, уложенных в большие стеклоблоки. Они вспыхивают красным цветом, когда для автомобилей горит зеленый, и наоборот.

2*