Юный техник 1965-08, страница 18

Юный техник 1965-08, страница 18

0--

ского края Володя Квитковский: он установил на своем велосипеде товой указатель торможения.

На задней вилке велосипеда лик укрепил два контакта из пружинящее* латуни. Неподвижный контакт установЛ^ лен ниже подвижного и иэолирова от корпуса велосипеда, а под в и ный может быть и не *золирова

При вращении ведущей шестерн подвижный контакт слегка касается ее зубьев. Во время торможения шестерня поворачивается немного назад, надавливает зубьями на подвижный контакт и соединяет его с контактом неподвижным. Включается фара, установленная на щитке заднего колеса.

мдеижимн »оч'Акг

ИЗОЛЯЦИЯ Mf nAil»H*H*wj «JHIAKU

Для питания схемы сигнализации можно -использовать динамку велосипеда или отдельную батарею от карманного фонаря.

Союз цвета и звука

В последнее время немало пишут о союзе цвета и звука. Любое музыкальное произведение при помощи специальной приставки можно «разложить» на определенные цветовые составляющие и «просмотреть» его на экране. Принципы разложения могут быть разные.

Сегодня в Патентном бюро «ЮТа» находится проект интересной цвето-музыкальной приставки, разработанной девятиклассником Алтаритской средней школы Иркутской области Иваном Середкиным.

Он предлагает построить приставку, принцип работы которой совершенно не похож ни на одну из известных нам конструкций. В его приставке работает только одна электрическая лампочка, на которую подается напряжение с обмотки силового трансформатора. Сзади лампочки установлен рефлектор. Он

направляет свет на призму, укрепленную в осях электромагнитных вращателей (их обмотки подключаются к выходному трансформатору усилителя низкой частоты). Перед призмой установлена линза и затем — экран.

Работает приставка так. Пучок света от электрической лампочки попадает на призму. Пройдя через нее, свет разлагается на спектр. Один из цветов спектра, например красный, фокусируется линзой на экран. Если теперь подать напряжение звуковой частоты на вращатели, то призма начнет «покачиваться» в такт со звуковыми колебаниями. Будет «качаться» и спектр, и на экране приставки один цвет начнет сменяться другим.

Б. ИВАНОВ, член экспертного совета Бюро изобретательства „ЮТа"

ЛАМПОЧКА

ПРИЗМА

ЬРАШАТЕДЬ

ЛИНЗА

РЕФЛЕКТОР

РАДИОПРИЕМНИК

\

ЭКРАН