Юный техник 1965-08, страница 15

Юный техник 1965-08, страница 15

В одесской школе № 50 уже несколько лет работает кружок юных химиков. Юные энтузиасты создали свой школьный химический музей, построили много приборов для химического кабинета. С увлечением они изучают историю возникновения этой интереснейшей науки, историю ее идей. Ребята переписываются с видными учеными нашей страны.

В этом номере мы печатаем письмо академика Александра Николаевича НЕСМЕЯНОВА, адресованное одесситам.

ДОРОГИЕ ЮНЫЕ ХИМИКИ!

Я решил стать химиком лет в 13—14. Но до этого я уже увлекался естествознанием: собирал гербарий, птичьи яйца, жуков. Однако, уже когда мне было 10 лет, я почувствовал отвращение к убийству животных (и сейчас чувствую) и перестал есть мясо, а затем и рыбу. Вследствие такого чувства я должен был прекратить собирать коллекцию жуков. Что мне оставалось делать: ботаника, гербарий? Это меня меньше интересовало. И химия. Первый химический опыт, который я произвел, — тогда мне было 11 лет, — получение черных чернил из наростов на листьях дуба («орешки») и железных гвоздей. Годом позднее я нашел заброшенную старинную книгу, принадлежащую моему деду, — [«Курс химии Рихтера» — и начеиг ее читать. Она показалась мне настолько увлекательной, что мне захотелось воспроизвести кое-что из написанного там, особенно взрыв смеси хлора и водорода на свету. Я стал копить деньги, выдаваемые мне уна трамвай для поездки в гимназию. (Можно было вместо 10 копеек заплатить 5, сойти раньше и пройти часть пути пешком.) На эти деньги я покупал реактивы, колбы и реторты и получал сам азотную кислоту, хлор и т. д. Так я и начал свой химический путь, о чем никогда не жалел.

В университете я одинаково интересовался органической и неорганической химией и поэтому остановился посредине и стал металловргаником. В области металлоорганических соединений работаю всю жизнь и сейчас. Но в последние 2—3 года я пришел к выводу, что настало время работать над синтетической пищей. Химия заменяет искусственными синтетическими материалами шаг за шйгом все естественные: краски, лекарства, каучук, волокна, материалы для поделок: кожу, слоновую кость, дерево, цветной метсьгл. Я думаю. что настанет очередь пищи, которую можно будет в результате большой научной работы готовить синтезом дешевле, питательнее, вкуснее, чем то, что мы едим в течение тысячелетий, и не убивая животных. Над этим я и работаю сейчас.

Чем я интересуюсь, кроме химии',?

Литературой, как все. Поэзию люблю особенно и, когда есть время, пишу стихи. Живописью — да. И сам пишу масляными красками — летом, во время отпуска. Футбол терпеть не могу. Езжу на велосипеде — все меньше, впрочем.

Какие черты вы должны вырабатывать в себе, чтобы стать химиками? Основное, я думаю, вы уже имеете — это жгучий интерес, который порождает и все остальное: широкое чтение, конкретные интересы и сосредоточение их на чем-то определенном, возникновение вопросов и поиски ответов на них в книгах и колбах. Словом, свое активное отношение к любимому предмету.

Конкретно же: химик должен быть собранным, аккуратным до педантизма. Он должен свободно читать по-английски и по-немецки, владеть математикой и быть образованным физиком. И главное — интерес.

Я не думал, что это письмо будет опубликовано. Пользуюсь случаем и делаю добавку в корректуре: мой новый интерес к синтетической пище уже принес первые плоды и в их числе искус-ственную икру.

..ю ноше. |06ДУМЫММЦ£МУ

ЖИТЬЕ.

14