Юный техник 1965-08, страница 19

Юный техник 1965-08, страница 19

т —*

г X

ПРИЦЕП ПЕРЕЛАМЫВАЕТСЯ. Это удобно при перевозне любых грузов, особенно сыпучих: например, таких, каи зерно. В «переломленном» виде прицеп легко опорожняется сразу с двух сторон. Его грузоподъемность 20 т (журнал «X о б б и»).

пяти материков

ВОДА — ХРАНИТЕЛЬ КЛАДОВ. Когда в Польше было отирыто крупнейшее месторождение самородной серы, специалистов беспокоила его обводненность. Теперь же они думают о том, нан бы упрятать все залежи под воду. Оказалось, что там, где она есть, есть и сера, и наоборот. Более того, в осушенных участках сера очень быстро переходит в гипс.

Стоячая вода оказалась хорошим ст' рожем и для месторождений свинца, цинис(, бурых углей. Она за-щ «щает подземные сокровища от химического разрушения.

БОЛЬНЫЕ СВЕТЯТСЯ. Чешские ученые интенсивно исследуют известный антибиотик тетрациклин, который флуоресцирует золотисто-желтым светом при облучении его ультрафиолетовыми лучами. Точно так же ведет себя тетрациклин и в живых организмах. И удалось заметить, что он накапливается в больших количествах в тканях, не имеющих достаточного притока ирови. Необычное свойство антибиотика можно использовать для уточнения диагнозов при инфаркте миокарда, для определения глубины поражения при ожогах и т. п.

И УДОБНО И ПОЛЕЗНО. Женщины держат в руках веер, который является также и рефлектором. Он в несколько раз усиливает интенсивность солнечных лучей. Отражателем служит наклеенная на него особая пленка («X о б б и»).

ПРОХЛАДА С ДВУХ СТОРОН. Вентилятор, сделанный в Норвегии, разгоняет воздух одновременно с двух сторон. В его корпусе установлена миниатюрная турбина двойного действия. Она направляет воздушные струи через две прямоугольные щели.

НЕ УТОНЕТ? Австралиец Д. Кэт-сайтис сделал себе лодку из бетона. Ему предсказывали, что на ней он и часу не продержится* на воде. Однако первое плавание прошло удачно.

МОПЕД - ЗА ПЛЕЧАМИ. Мопед, сделанный в Японии, весит всего 15 нг. Он складывается и легко умещается в обычном рюкзаке. Скорость мопеда вполне устраивает путешественников, тем более что на нем они смогут ездить даже по лесным тропинкам.

ИЗ КОСМОСА - НА ПАРАШЮТЕ. В американском проекте «Джеми-най» предусмотрен парашют, с которым космонавт сможет спрыгнуть на Землю с высоты 23 тыс. м. Парашют сделан из нейлона с алюминиевым покрытием и наполняется особым газом. Во время испытаний он надежно удерживал четверть тонны (фото слева).