Юный техник 1965-08, страница 54

Юный техник 1965-08, страница 54

те, вон нотенок Бланш Мэннерс на дорожке, как раз там, где он был семь дней назад.

И действительно, нотенок появился снова.

— А теперь пойдем в «Грошовую затычку» и посмотрим, как будет возвращаться пожарный вентиль.

Им пришлось ждать всего несколько минут. Вентиль возник из ниоткуда, звякнув по мостовой, как знамение и свидетельство.

— Я предсказываю, — сказала Кларисса, — что все исчезнувшие предметы будут возвращаться назад ровно через семь дней с момента их исчезновения.

Семь дней ужаса пришли к концу. Предметы стали возникать на прежних местах.

— Но как же, — спросил мэр, — ты узнала, что они снова появятся через семь дней7

— Потому что тот исчезновитель, который сделал Кларенс, был семидневный. А еще я знаю, как сделать девятидневный, тринадцатидневный, двадцатисемидневный и одиннадцатилетний исчезновитель. Я хотела сделать тринадцатидневный, но для это

го обе картонки нужно окрасить кровью из сердца маленького мальчика, а Сирилл все время принимался реветь, когда я пробовала провести глубокий разрез.

— И ты в самом деле знаешь, как все это сделать?

— Да. Но я содрогаюсь при мысли о том, что будет, если это знание попадет в недостойные руки.

— Я тоже содрогаюсь, Кларисса. Но скажи мне, для чего тебе понадобились химикалии?

— Для моего набора «Юный химик».

— А черный .бархат?

— На платья' куилам.

— А фунт леденцов?

— Как вы смогли сделаться мэром города, если задаете такие вопросы? Ну, как вы сами думаете, для чего мне нужны леденцы?

— Последний вопрос, — сказал мэр. — Зачем ты расколотила молотком мои золотые часы?

— Ах, это, — ответила Кларисса. — Для драматического эффекта.

Перевод с английского И. ВЕРНШТЕЙН

ГЛАЗА — ЗЕРКАЛО ДУШИ

Величина зрачна глаза зависит не только от освещенности рассматриваемого предмета, но и от того, на что смотрит человек, от его умственной активности и эмоции в данный момент. Некоторые фокусники, например, могут узнать, какую карту загадал человек, наблюдая за его зрачками. А опытные продавцы умудряются по тому же признаку судить, насколько понравился покупателю товар.

Были проведены опыты: нескольким испытуемым показывали различите снимки. Когда появлялся женский портрет, «большие глаза» делали мужчины, когда — ребенок, расширялись зрачки женщин. Отрицательная реакция — сужение зрачка — наблюдалась у людей, смотрящих на абстрактную живопись. И это отмечалось даже у тех, кто утверждал, что ему нравится подобное искусство. Результаты этих экспериментов совпали с данными советского психолога А. Р. Шахновича, доказавшего, что человеческие зрачки уменьшаются при рассмотрении незнакомых геометрических фигур. Из всего сказанного следует вывод: зрачии расширяются, ногда люди смотрят на интересные или приятные картины, и сужаются при наблюдении неприятных и надоедливых изображении.

Голодный человек, например, смотрит на пищу во все глаза, а сытый реагирует на нее довольно равнодушно — его зрачки расширяются незначительно. Таким же способом можно оценить начество еды и питья. Испытуемому давали подряд шоколадный напиток, газированную воду, молоно, а также концентрированный лимонный сок и раствор хинина. Во всех случаях зрачки больше или меньше расширялись по сравнению с тем, когда человек пил простую воду. Потом ему дали попробовать пять апельсиновых напитков. И выяснилось, что зрачок был самым большим тогда, когда он пил наиболее вкусный. Подобным образом человек реагирует, слушая музы-ну, чувствуя какие-то запахи.

Как выяснилось, на размер зрачка влияет также и эмоциональное состояние человека. Посмотрите на фото: на левом у девушки большие глаза — она смотрит на своего любимого, на правом же зрачок нормальный — она видит малоинтересующий ее предмет.

(Сонрсщвнный перевод статьи из журнала „Саентифин Лмеринен".)

Проведите опыт. Предложите своему приятелю загадать одно из двух чисел - большое или маленькое. Не отрываясь, смотрите на его зрачок. Если он расширится, значит загадана большая цифра.

54