Юный техник 1965-08, страница 55

Юный техник 1965-08, страница 55

щ

ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОДЕЛЯМИ

Б. ИВАНОВ

Модель — это маленький прототип самолета, автомобиля или корабля. Модель самосвала должна перемещаться по прямой, разворачиваться, разгружаться и возвращаться обратно. Модель корабля обязана еще давать сигналы отправления, включать -прожектор и стрелять из пушек.

На радиоуправляемой модели устанавливается приемник сигналов, а оператор снабжается передатчиком с пультом управления. В телеуправляемой системе сигналы с пульта управления передаются на модель по проводам, количество которых зависит от числа исполняемых команд.

Есть и еще способ управления моделями — программное управление.

Рис. В. СНУМПЭ

Модель не имеет ни приемника, ни проводов, соединяющих ее исполнительные механизмы с пультом управления. Управление движением производится автоматически по заданной программе, для чего на модели устанавливается программный механизм. Оператор только включает этот механизм и пускает модель.

Программное управление несложно в изготовлении, но вместе с тем оно позволяет задать модели выполнение интересных и разнообразных команд.

Мы предлагаем два программных механизма, любой из них вы сможете установить на летающие, плавающие или колесные модели.

КОНТАКТНЫЙ ПРОГРАММНЫЙ МЕХАНИЗМ

Основные детали механизма — программный барабан 7 и контакты 4. Барабан собирайте из нескольких дисков, каждый из которых предназначен для подачи команды на определенное исполнительное устройство (например, соленоид руля поворота, мотор движения модели, мотор подъема кузова).

Диски изготовьте из гетинакса, текстолита, оргстекла или другого изоляционного материала. Насадите диски -на ось 6 диаметром 4—6 мм и гайкой 9 стяните их так, чтобы они с трением поворачивались относительно друг друга. Затем составьте график движения модели, то есть

очередность выполнения команд и их продолжительность. Считая, что один оборот программного барабана соответствует выполнению всей программы, отметьте на каждом диске положение и длину вырезов. После этого разберите барабан, сделайте вырезы и вновь соберите его.

Барабан укрепите на кронштейнах 2. Кронштейны прикрутите к уголку 1. На выступающую ось барабана наденьте шкив 10. Теперь соберите контакты 4. Для этого на планке 3 просверлите отверстия под контакты. Каждое отверстие расположите по средней линии соответствующего диска барабана. Контакты изготовьте

55