Юный техник 1965-08, страница 56

Юный техник 1965-08, страница 56

из латуни или бронзы и болтами укрепите на планке 3. Планку с контактами прикрепите через изоляционные прокладки 5 к уголку 1, причем под левый крепежный болт подложите металлический лепесток. Этот лепесток будет общим проводом программного механизма.

Все контакты должны опираться на диски барабана и несколько отстоять от уголка. При вращении барабана (только по часовой стрелке) контакты будут скользить по поверхности дисков. Когда под первым контактом появится вырез в диске, он опустится настолько, что соединится с уголком. Цепь питания ис-

Hh

»

I

g

-—*

[■I*!*?

5 X

к

полнительного устройства замкнется. Продолжая скользить по вращающемуся диску, через некоторое время контакт поднимется из выреза и отсоединится от уголка, разомкнув цепь питания исполнительного устройства. Но в этот момент (а может быть, и раньше — все зависит от составленного вами графика движения) появится вырез под другим контактом, например четвертым. Контакт опустится, соединится с уголком и замкнет цепь питания другого исполнительного устройства. Такое чередующееся включение заданных команд будет продолжаться до тех пор, пока барабан не повернется кругом и не пройдет всю программу. После этого все контакты выйдут на поверхность дисков, моторы и рули поворота выключатся, и модель остановится.

Для повторного запуска модели достаточно нажать на кнопку Кн, установленную на корпусе модели, и повернуть барабан настолько, чтобы вырез включения мотора программного механизма достиг своего контакта. Тогда контакт заблокирует кнопку, барабан будет продолжать вращение, и модель повторит программное задание.

ЩЕТОЧНЫЙ ПРОГРАММНЫЙ МЕХАНИЗМ

В программном механизме, показанном на рисунке, иной принцип работы. Исполнительные устройства соединяются с контактами 8, закрепленными в изоляционной панели 4. По этим контактам скользит щетка 3 при вращении шкива 11. Общим контактом служит шайба 9, по которой непрерывно скользит щетка. Остальные контакты расположены на пути движения щетки.

Продолжительность включения исполнительных устройств в щеточном механизме определяется длиной контакта.