Юный техник 1965-08, страница 59

Юный техник 1965-08, страница 59

«IМе/щ/шй »

Н. ДАВЫДОВ

Вечером ко мне зашел сосед — семиклассник Юрка и поставил на письменный стол -пластмассовую коробку чуть больше телефона.

— Вот, — сказал он, — уже работает. — И щелкнул тумблером. В коробке что-то зажужжало, и из отверстий на боковой стенке послышались знакомые звуки. Неожиданно они оборвались.

— Опять соскочила! — ужаснулся Юрка. Он снял крышку и вытянул изнутри красную бумажную ленту с отверстиями.

— Программа? — спросил я.

— Ага.

Юрка старательно заправлял ленту между двумя резиновыми валиками.

— Вот теперь пойдет.

Он еще раз щелкнул тумблером. Дернулась и поползла лента. Сбоку из динамика полилась мелодия. Коробка исполняла «Подмосковные вечера». Я с удовольствием слушал чуть плавающий звук.

Юрка хитро подмигнул.

— Работает!

— Сам сделал? — спросил я, удивившись, как такой простой пластмассовый ящик сыграл хорошо знакомую песню.

— Сам! — пробасил он, подражая брату. Юрка басил, когда хотел напустить на себя важность.

— Конструкция простая: один триод, мотор, две шестерни и две батарейки от карманного фонаря. «Меркурием» назвал. Хотите еще? — И он снова смотал ленту на катушку и просунул конец между двумя тяговыми валиками.

— Я все думал, как ленту тянуть, все сложно получалось. А потом придумал. Вот смотрите.

Он взял карандаш и нарисовал схему.

— Мотор через фрикцион крутит приемную катупгку. Я ее от «Любителя» взял. От каждой фотопленки остается катушка и такая лента. Чтобы лента ровнее наматывалась, ее тянут два валика. Как выжимал-ка на стиральной машине. Как сделать валики, мне брат подсказал. На толстые гвозди надо натянуть кусочки резинового шланга. Таким шлангом пользуются в школьном химическом кабинете. На концы гвоздей со стороны шляпок я припаял две одинаковые шестеренки от будильника. Только разные нельзя. Обязательно одинаковые нужно, а то лента скручиваться будет.

— Ну вот, если теперь один гвоздь крутить, другой в противоположную сторону крутится, и они ленту протягивают. Ее потом наматывает приемная катушка, та самая, что от фотоаппарата. Здорово?

— Неплохо, — согласился я, — только чем ты гвозди крутишь? Наверное, передача сложная.

— Нет, простая. На один из гвоздей я колесо с желобком надел, от «Конструктора». На нем даже винт есть, чтобы на оси крепить. А к приемной катушке колесо сделал сам из фанеры. На колеса надел шкив. Вот и все. Тут просто получается. Могор крутит приемную катушку, от нее вращение передается на валики через шкив, валики тянут ленту, а катушка ее наматывает. Диаметр колес и насадки на оси мотора я рассчитал так, чтобы при перемотке ленты проигралась вся мелодия. Только сначала надо подобрать мотор.

— Это ты хорошо придумал. Как звук получается, мне уже ясно. Ты сделал генератор и через отверстия в ленте включаешь сопротивления, изменяющие звучание генератора.

— Да. Схему я из «Юного техника» взял — № 8 за 1963 год. Там была описана «Электронная домбра». Только переменные сопротивления

59

СИКЛИМПмОМ

В РУКАХ