Юный техник 1965-08, страница 57

Юный техник 1965-08, страница 57

Щеточный механизм собирайте так. На изоляционной панели «в соответствии с графиком движения модели расположите контакты, изготовленные из медной проволоки диаметром 1,5—2 мм. Можно использовать и провод марки ПЭЛ, если снять эмалевую изоляцию (наждачной бумагой или лезвием ножа). Еще лучше использовать посеребренную проволоку указанного диаметра. Из отрезков проволоки согните скобочки заданной длины. В местах их расположения в панели 4 просверлите отверстия и вставьте в них скобочки. Выходящие с обратной стороны панели концы скобочек загните и подпаяйте к ним проводники от исполнительных устройств.

Затем установите общий контакт. Возьмите медное или латунное кольцо толщиной 1,5—2 мм и просверлите в нем два отверстия, в которые впаяйте небольшие медные проволочки диаметром 1,5—2 мм. Эти проволочки пропустите через отверстия в панели и загните с обратной стороны. К ним подпаяйте провод от батареи питания.

Установив кольца, тщательно запилите места впайки проволочек и зачистите наждачной шкуркой или напильником поверхность, по которой будет скользить щетка.

Теперь можно собирать подвижную систему программного механизма. Щетку 1 изготовьте из хорошо пружинящей латуни или бронзы и прикрепите ее винтом 2 к оси 3. На щетке сделайте прорези, улучшающие ее пружинящее действие. Ось вставьте в центральное отверстие панели и закрепите гайкой 6 и контргайкой 7 так, чтобы щетка при небольшом усилии свободно вращалась по часовой стрелке и надежно соединялась со всеми контактами. Между гайкой 6 и панелью не забудьте поставить шайбу 5. Гайкой 10 закрепите на оси шкив II (из оргстекла, текстолита, гетинакса) и прикрепите

винтами панель 4 к основанию 12. изготовленному из любого материала. Ось 3 должна войти в отверстие на задней стенке основания.

Собранный программный механизм прикрепите к модели, а шкив соедините бечевкой с мотором или редуктором. Щеточный программный механизм работает только при вращении шкива по часовой стрелке.

В следующем номере журнала мы расскажем, как правильно составить график движения модели и рассчитать программный механизм.

— Здесь наше спасение! Федя, опусти-ка в телефон погнутую монету.

— Есть!

— Теперь-то он не сможет толково подсказать Молекулам, как организовать погоню!