Юный техник 1965-08, страница 58

Юный техник 1965-08, страница 58

с о в к т ы

ЮНОМУ ЭЛЕКТРОТЕХНИКУ

Scut*

У монтеров есть любимая поговорка: «Горячая пайка — всегда холодная, а холодная — всегда горячая».

Холодная пайка — это простая скрутка проводников в месте соединения. Она дает ненадежный контакт, обладающий повышенным сопротивлением, что в конце концов приводит к нагреванию места сирутки. Горячая (обычная) пайка, выполненная с помощью паяльника, обеспечивает надежный контакт с небольшим сопротивлением.

ПАЯЛЬНАЯ ПАСТА

Для пайки проводов применяют специальные оловянно-свинцовые припои. Для медных проводов годится также паяльная паста, которую нетрудно изготовить в домашних условиях. В банку с расплавленной канифолью (возьмите десять ее весовых частей) добавьте пять частей животного жира и перемешайте до получения однородной массы. В другой банке растворите в воде нашатырь — две части и хлористый цинк — одну часть. Этот раствор влейте в подогретую смесь канифоли с жиром и тщательно перемешайте. Остыв, паста пригодна к употреблению.

ф

РАЗЪЕМНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Иногда нужно соединять провода не «насовсем», а временно, так, чтобы потом их легко было отсоединить. В этом случае наиболее удобны винтовые соединители в пластмассовой оболочке. Их выпускают блоками по двенадцать зажимов с двумя винтами каждый. При надобности можно отделить ножом любое количество одиночных зажимов. Такие соединители годятся для проводов небольшого сечения —- до 4 мм2. Не забудьте концы проводов предварительно очистить от изоляции.

ПРОКЛАДКА ПРОВОДОВ

Провода можно прокладывать не только на роликах, изоляторах и других закрепах.

Вы, конечно, уже видели плоские провода различных марок, например ППВ, АППВ и другие, в винилитовой оболочие. Их преимущество в том, что не нужны ролики, изоляторы — их можно просто приклеивать к стенам и потолку. Рецепт клея: 25% полихлорвиниловой смолы и 75% дихлорэтана.

Работать с такими проводами несложно. К разметочной линии приложите рейку и вдоль ее кромки кисточкой нанесите полосу клея. Затем этой же кистью смажьте клеем с одной стороны провод, наложите его на полосу и прогладьте гладилкой, плотно прижимая к стене. Через 3—-4 часа после высыхания клея производите разделку и присоединение концов проводки.

Приклеивать можно не только провод, но и деревянные подразетники для штепсельных розеток и выключателей, а также ответвительные коробки из пластмассы.

ПИТАНИЕ ТРЕХФАЗНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Для многих конструкций требуются моторы большой мощности, а они, каи правило, требуют трехфазного питания. Как подключить электродвигатель, рассчитанный на питание от трехфазной сети, в обычную однофазную осветительную сеть?

В ноябрьском номере журнала за прошлый год рассназывалось о коптильной установке Толи Вотинова. Многие читатели начали ее строить. Но вот затруднение — питание электромотора.

Большинство трехфазных электродвигателей можно подключать к однофазной сети по простой схеме, приведенной на рисунке. Две фазные обмотки двигателя включите непосредственно в сеть, третью — через конденсатор С и одному из проводов сети. Конденсатор сдвигает ток по фазе на 90°, и в моторе возникает двухфазное вращающее магнитное поле, заставляющее его работать.

Величина конденсатора определяется мощностью мотора. Грубо можно

считать, что на каждые 100 вт мощности требуется 6,5 мкф. Так, для мотора мощностью 0,38 квт (они чаще других используются юными техниками) потребуется конденсатор 24 мкф. Его можно составить из нескольких параллельно соединенных конденсаторов меньшей емкости (например, 6 конденсаторов по 4 миф). Более точно величина конденсатора подбирается при работе мотора.

Конденсаторы должны применяться только бумажного типа, например КБГ, КБГ-МН, КБЛП и другие, с рабочим напряжением, превышающим в 1,5 раза напряжение питающей сети.

с

58