Юный техник 1965-08, страница 63

Юный техник 1965-08, страница 63

8 воздухе-

«ле/наюш,ал бочка»

В. НУ МЛ НИН Рис. А. СУХОВА

Готовясь к Всесоюзной спартакиаде школьников, авиамоделисты Дома пионеров и школьников Дзержинского района Москвы уделяют серьезное внимание конструированию и постройке экспериментальных летающих моделей. Полеты таких моделей оцениваются особенно высоко. И не случайно. Ведь большой и трудный путь проходит юный конструктор, прежде чем его творческий замысел воплощается в реальную конструкцию. Такой путь прошли и Николай Синельников — конструктор оригинальной модели вертолета, и Юрий Ре-пин — всесоюзный рекордсмен по скоростным моделям, и Борис Быстрое, построивший рекордную модель вертолета. Такой путь выпал и на долю группы кружковцев, руководимой Юрой Мишиным, которая создавала летающую модель с кольцевым крылом.

Сначала ребята разработали теоретический чертеж летательного аппарата, выбрали силовую схему, уточнили расчеты отдельных деталей <и узлов, а потом уже приступили к изготовлению модели. Машины с кольцевым крылом обладают хорошими взлетно-посадочными характеристиками и представляют большой интерес не только для юных авиамоделистов, но и для специалистов авиационной промышленности. Ведь, помимо преимуществ, схеме аппарата с -кольцевым крылом свойственны и недостатки. Как от них избавиться? Экспериментируя, исследуя, дорабатывая. Проводить эксперименты удобнее всего на летающей модели.

Крайне важно добиться в летательном аппарате поперечной устойчивости. Кольцевое крыло не имеет поперечного V, -и восстанавливающие моменты при его скольжении не возникают. Кружковцы решили этот вопрос, установив специальную аэродинамическую плоскость — стабилизатор поперечной устойчивости. Они применили в конструкции пенопласт, сосну и другие легкие материалы и создали модель «летающей бочки» (см. 3-ю страницу обложки) с отличными аэродинамическими характеристиками, доступную в изготовлении даже начинающим авиамоделистам.

«Летающая бочка» состоит из крыла 1, подмоторной рамы 2, двигателя МК-12В 3, шасси 4, стабилизатора поперечной устойчивости 5, двух хвостовых балок 6, горизонтального оперения 7 и двух килей 8. Помимо этого, на модели установлены топливный бак, рул»и глубины и крепежные детали.

Крыло набирается из фанерных нервюр размером 200X24 мм, толщиной 1—1,2 мм и двух бамбуковых кромок сечением 3X7 мм. Дополнительное увеличение жесткости крыла дает сосновый полочный лонжерон (2,5X5 мм).

Подмоторная рама выпиливается из 5-миллиметровой фанеры (ФАБ-5), а поперечина крепления рамы к кольцевому крылу можег быть наборной.