Юный техник 1965-09, страница 48

Юный техник 1965-09, страница 48

РЫБА ИЩЕТ, ГДЕ ЛУЧШЕ

И. ВЛАДИМИРОВ

Немногие северные моря могут сравниться с Белым по богатству морской фауны. Дно и воды его насыщены всевозможными моллюсками. А вот рыбы здесь мало. Беломорский улов составляет лишь 2% от всего северного улова. Между тем совсем рядом Баренцево море. Это поистине рыбная Украина. По сравнению с ним Белое море — бесплодная степь. В чем дело?

Странным бассейном заинтересовались ученые. В 1926 году на первом русском исследовательском судне «Персей» там побывал известный гидробиолог Константин Михайлович Дерюгин. Увы, он лишь подтвердил то, что было давно известно рыбакам: в холодных беломорских водах нет условий для размножения рыбы. С тех пор эта истина стала хрестоматийной.

Но вот недавно молодой советский ученый, директор Беломорской биологической станции Московского университета Николай Андреевич Перцов выдвинул новую любопытную гипотезу. По его мнению, рыба в Белом море есть. Изучая планктон у беломорских берегов, Перцов пришел к выводу: кормом Белое море гораздо богаче Баренцева. А ведь там, где корм, должна быть и рыба!

Гидробиологическое судно «Персей» прошло по глубоководным

местам. Вода в этих местах действительно холодная. Здесь нет спасительного теплого течения вроде Гольфстрима, которое согревает воды Баренцева моря. В глубоких местах закидывали свои сети и рыбаки. Неизученной оставалась только прибрежная зона Белого моря. И не случайно. В Баренцевом море дно песчаное, трал идет легко, а в Белом он цепляется за камни, валуны. В древние времена здесь двигались ледники, оставив после себя морены.

Что, если как раз к беломорским берегам и жмется рыба? Ведь бывали годы, когда беломорскую сельдь хоть ковшом черпай. Такие годы редки, но о них помнят беломорские рыбаки. Откуда же берется рыба? Видимо, создаются такие условия, когда корм — планктон — от теплых берегов перемещается в более холодные места. За ним устремляется сельдь.

В руках ученых еще нет таких средств, которые могли бы регулировать перемещение рыбьего корма. Однако современные способы рыболовства все же позволят ловить рыбу у беломорских берегов, если, конечно, гипотеза подтвердится. Для этого могут быть применены особые насосы, установленные на рыболовецких судах.

47