Юный техник 1965-09, страница 65

Юный техник 1965-09, страница 65

ЧТОБЫ ВЫСТАВКА БЫЛА КРАСИВОЙ..

(Окончание. Начало см. на стр. 56)

Следующий рисунок иллюстрирует варианты конструкций свободно стоящих стендов. К плоскости щитов прикрепляется несколько горизонтальных полок для объемных элементов. Легкая конструкция позволяет переставлять стенды с одного места на другое.

Плоскости для экспонирования выполняются из фанеры и окрашиваются в разные цвета.

Несущий каркас собирается из реек квадратного сечения. Нижняя половина рисунков — варианты щитов JI-образной и треугольной формы. Материал для изготовления — фанера и деревянные рейки. В качестве держателей используется металлическая треугольная «лесенка*. Она дает возможность в необходимых случаях легко поднимать и опускать полку вниз или вверх.

На двухцветном развороте на стр. 58—59 вы видите выставочные стенды иного характера. Они могут быть размещены на станции юных техников, во Дворце пионеров, в зале клуба. Большая площадь для экспонирования поможет правильно найти масштаб, выбрать главное и выделить интересные работы. Так же как и в предыдущих вариантах, конструкция стендов — из дерева и фанеры.

Интересен выставочный стенд в виде книги. Большая плоскость обращена к свету. Угол наклона основной плоскости (8—10е) позволяет избежать отблесков от естественного света на вертикальной плоскости. Эти стенды также фанерные, обтянутые суровым холстом. Цвета выставочных «страниц» можно чередовать: одну сделать цветной, другую — серой. Сетка отверстий дает возможность прикрепить полку в любом месте плоскости.

Рассказывать о выставках можно много. Но главное — каждая должна иметь свои особенности. Это зависит от места ее расположения, характера и формы стендов и, конечно, от материалов экспозиции. Но объединяющим всю экспозицию всегда остаются хороший вкус, красивая и интересная подача материалов. Помните об этом, друзья!

ОТВЕТ

ЗАДАЧА С КУБОМ

Обозначим каждый маленьний кубин номером его элемента и подсчи-

аем общую сумму всех номеров — Еобщ. Для определения номера ентрального кубика (х) достаточно из этой общей суммы вычесть сумму

омеров внешних кубиков — Евнешн. Тогда математически это решение будет выглядеть очень просто:

Х= Еобщ. — £внешн.

Для того чтобы убедиться в правильности решения, проделайте все эти действия на элементах игры «Кубики для всех», сложив для этой цели куб несколькими способами (вариантами). Затем изготовьте из 27 равных кубиков элементы любой формы и сложите из них куб, на котором еще раз проверьте правильность решения нашей задачи.

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Т. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов. В. В. Носова (отв. секретарь).

Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров

Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва. К-104. Спиридоньевский пер., 5 Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т10027. Подл, к печ. 25/VIII 1965 г. Бум. 60X00'/*. Печ. л. 4(4). Уч.гизд. л. 5,5. Тираж 420 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1459. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-30. Сущевская. 21.