Юный техник 1965-09, страница 63

Юный техник 1965-09, страница 63

путь МАШИН 6 первом ВАРИАНТЕ

ПУТЬ МАШИН ВО ВТОРОМ ВАРИАНТЕ

Ну, а если ездят сразу 10 машин? За месяц набежит не одна тысяча «пустых» километров, которые пришлось бы пробежать грузовикам и которые они сегодня не пробегают благодаря всего получасовому «раздумью» электронного счетовода.

Конечно, показанный здесь расчет можно сделать и с карандашом в руке. Но ведь для всего Таллина нужно решить множество подобных головоломок. Кроме того, ситуация ежедневно меняется: где-то начали асфальтировать улицу — для езды она закрыта, где-то, наоборот, проезд открылся и т. д. На машине все перемены легко учесть, а затем подправить пути автомашин.

Работа, о которой мы здесь рассказали, проделана в вычислительном центре Института кибернетики Академии наук Эстонской ССР. И она не единственная. Совместно с Институтом экономики центр выдал оптимальные планы размещения лесотехнических предприятий республики, дрожжевого производства, мясной промышленности, льнозаводов... Сделаны расчеты: где вести газопровод из Ленинграда в Таллин и Кохтла-Ярве, где размещать большую химию и энергетику всего Прибалтийского района страны.

Кроме Таллинского института кибернетики, помощь хозяйству оказывает и вычислительный центр Тартуского университета. В его древних стенах электронно-счетная машина «Урал-4» выглядит знаменательно, символично: управление работой людей, не менявшееся в основе сотни лет, налажено в наше время строго научно. Тем более что тартуские программисты помогают сельскому хозяйству — наиболее «трудновоспитуемой» отрасли среди прочих.

Совхоз «Юленурме» — средний, не выдающийся, но и не плохой. С тех пор (уже 4-й год) как его председатель стал наведываться к программистам, дела совхоза улучшились. Был рассчитан, к примеру, рацион свиней — зимний и летний. Кроме того, инженеры указали способ увеличения урожая кормовых культур. Работники совхоза думали отвести под однолетние травы 91,5 га, а машина уменьшила это число до 16. То же произошло с многолетними травами, картофелем и другими культурами. Зато кукурузы машина посоветовала сеять в два раза больше, чем думали-гадали в «Юленурме».

Составление плана длилось на машине всего 6 часов. А в результате совхоз получит на 4% больше кормов, чем предполагал. 4% — это тысячи литров молока сверх годового плана. Совсем не плохо!

Тартуские инженеры знакомы не только с представителями сельского хозяйства. К ним захаживают и кладовщики — они предполагают построить большой и полностью механизированный склад. Без «подсказки» машины не обойтись.

Нет отраслей народного хозяйства, где бы сегодня пренебрегали кибернетикой.

В. ДРУЯНОВ Рис. А. СУХОВА

62