Юный техник 1965-09, страница 60

Юный техник 1965-09, страница 60

зонтальными полками для экспонатов. Посмотрите, как просто это выполнить, имея под рукой немного досок, гвозди, клей, краски и столярные инструменты.

Если модели имеют темную или серую окраску, фон стены (ячейки) сделайте ярким. Если же плоскости модели окрашены в два-три цвета, то фон покройте спокойным серым или белым цветом. Треугольники, образуемые при пересечении наклонных стоек стенда, могут быть использованы для устройства в них пульта управления моделями.

В центре комнаты поставьте несколько столов с витринами, где разместите гербарии, ценные коллекции минералов и т. д. Наклонные плоскости стола предохраняют экспонаты от пыли и загрязнения. Для того чтобы лучше была видна коллекция, устройте местное освещение (лампы дневного света или обычные лампочки), но со стороны глаз зрителя закройте их матовым стеклом.

Нижний рисунок дает представление о размещении материалов в коридоре школы. Гармошка из вертикальных щитов, составленных под углом 150°, служит местом экспозиции. Полка треугольной формы прикрепляется к вертикальной стенке металлическими держателями.

В центре коридора — стенд для альбомов, папок, наглядных пособий. К потолку прикреплены несколько реек, к которым подвешиваются авиамодели, макеты спутников и воздушных шаров.

(Окончание на стр. 64)

59