Юный техник 1965-09, страница 58

Юный техник 1965-09, страница 58

РЛРИ4НТН СЮКОДНС СТОЯЩИ*. СТЕНДОВ ДЛ* ММ4ЕЩЕНИ* ЖСПОЬЛТОЬ

БЫЛА КРАСИВОЙ...

Рис. автора

совершенно по-другому может «зазвучать», оживляя весь раздел. Создание единства в композиции размещения — наиболее сложная задача.

Хорошая выставка — это не только интересные и разнообразные экспонаты, но и оригинально, изящно выполненные стенды с правильно выбранной цветовой гаммой. Резкие, яркие цвета, взятые для фона на щитах, мешают нормально видеть экспонаты или читать текст к ним. Они быстро утомляют глаза, снижают восприимчивость зрителя. Поэтому их надо размещать так, чтобы они не отвлекали от главного. Тогда даже на выставке рисунка и лепки цветовые пятна не будут лишними.

Или вопрос о декоративных вазах и цветах. Они тоже нужны. Живая природа свободно входит в стены школ. Несколько небольших газонов, собранных из гальки и речного песка, образуют декоративную площадку, на которой поставлены вазы или горшки с живыми цветами.

Нельзя забывать об особенности экспозиции цветных рисунков (акварели, масло, цветная тушь и т. д.). Фоны, к которым они приклеиваются, должны быть погашенных или сильно разбеленных тонов. Очень хорошо выглядят такие работы на щитах, обтянутых суровым холстом. Кое-где

57