Юный техник 1965-09, страница 56

Юный техник 1965-09, страница 56

О ВКУСНОМ КВАСЕ

Гостеприимный хозяин, ожидая гостей, решил угостить их хорошим к сом. Он приготовил три одинаковые бочки. Первую наполнил экстракто клюквенного кваса, другую — водой, третью оставил пустой. В перву и вторую бочки можно было долить еще по 4 л.

Хороший квас получается при смешивании экстракта и воды в равных личествах. Поэтому опытный хозяин, наполнив литровый черпак водой второй бочки, вылил его в первую. Тщательно перемешал ее содержимое и отлил литр смеси в порожнюю бочку. Опять добавил в бочку с экстрактом литр воды, перемешал и вылил в третью бочку еще один черпак смеси.

Эту несложную операцию он повторил 35 раз подряд: вкусный квас в первой бочке был готов.

Определите емкость любой бочки.

Ленточный скреп применяется для многокорпусных ульев во время кочевки, погрузки и выгрузки с автомашины.

Скреп изготавливается (как показано на рисунке) из швеллера П-образного профиля № 5. В профиле сверлятся два стия для болта. В середине болта зерован паз, куда вставляется одним концом обычпая упаковочная лента шириной 20 мм и толщиной 0,5 — 1 мм. Лента натягивается двумя-тремя поворотами болта, скрепляя тем самым корпуса плотно между собой. Для затягивания болта небходи-мо иметь два гаечных ключа.

Этот скреп предложен Научно-исследовательским институтом пчеловодства. Подобный скреп одновременно с институтом разработали и юные черниговцы.

Кочевая солнечная воскотонка

применяется во время кочевок па-для получения воска высшего Она представляет собой плоский переносный ящик.

Для изготовления его возьмите листовое железо не толще 1 — —1,5 мм. В нижней части основного ящика просверлите отверстия для выхода воска диаметром 2—4 мм. Ящик для сбора жидкого воска вставьте в паз с внешней стороны под просверленными отверстиями. Воскотопку окрасьте в черный цвет для лучшего прогревания солнечными лучами.

Подставкой под воскотопку служит треножник.