Юный техник 1965-09, страница 59

Юный техник 1965-09, страница 59

в начале и в конце выставки можно прикрепить два-три ярких плаката, на которых указать фамилии авторов и краткие сведения о них.

Говоря об освещении, хочется подчеркнуть, что естественный свет должен усиливать впечатление от выставленных работ, а не ухудшать его. Освещая экспонаты, позаботьтесь о выигрышной подсветке, но не увлекайтесь излишне «световыми эффектами». Помните, что главное — это сам экспонат.

Очевидно, в каждой школе есть фотокружки, во всяком случае, многие школьники занимаются фотографией. Им не безразлично, как на выставке будут размещены их работы. Большую часть фотографий надо сделать размером 24 X 30 см и лишь незначительную часть — 6—10 штук — большого размера: 30 X 40 см, 50 Х60 см. Это должны быть наиболее эффектные снимки и по композиции и по технике исполнения. Не увлекайтесь количеством. В школе или в Доме пионеров можно выставить 30—40 фотографий. И вообще лучше меньше, да лучше — это закон любой выставки.

На наших рисунках представлено несколько вариантов стендов и щитов. Здесь могут найти место работы юных судомоделистов, авиамоделистов, конструкторов действующих моделей машин.

Очевидно, вам особенно будет интересен вариант стеллажей для размещения работ технического творчества (см. цветной разворот на стр. 56— 57). На левом верхнем рисунке изображена комната, где левая стена занята своеобразными сотами-ячейками с наклонными стойками и гори-

58