Юный техник 1965-09, страница 57

Юный техник 1965-09, страница 57

ЧТОБЫ ВЫСТАВКА

Архитектор В. СТРАШНОВ

Шумное, веселое лето осталось позади. Полные новых впечатлений, вы вернулись иа пионерского лагеря, ив туристского похода, из далекой поездки в незнакомые места. Очень многие из вас мастерили и испытывали различные модели, приборы. И вам, естественно, хочется поделиться своими впечатлениями с товарищами, показать свои летние «трофеи*: интересные находки, самоделки, фотографии. Вы готовитесь к выставке.

Но где и как ее лучше разместить?

Чтобы помочь устроителям выставок в выборе формы щитов, размещения экспонатов в школе, в Доме пионеров или на станция юных техников, мы предлагаем вам, друзья, несколько эскизов. Но прежде чем пояснить их, хотим дать отдельные советы о выборе места, освещения, о цвете и общем замысле расположения экспонируемых предметов.

Наиболее подходящим местом для любой выставки служит зальное помещение, для небольших выставок — классная комната, в школе-интернате — гостиная или холл для отдыха.

Ответственные за оформление должны помнить, что многое будет зависеть от их знания, вкуса и изобретательности. Умело поданный экспонат

56