Юный техник 1965-09, страница 55

Юный техник 1965-09, страница 55

ш: M;I ш

w

КАК ОБЛЕГЧИТЬ ТРУД ПЧЕЛОВОДОВ

Инструментальный портативный ящик предназначен для инструмента, при помощи которого натягивается проволока и наващиваются рамки. В этом ящике удобно размещены электропаяльник, на конце которого прикреплена шпора для вдавливания (впаивания) проволоки в вощину; шаблон и шило для разметки и прокалывания дырок в боковых

Автоматические скрепы для корпусов многокорпусных ульев состоят из двух частей: замковая часть скрепа состоит из фиксатора длиной не более 80—100 мм, который нижней своей частью входит во вторую часть скрепа, находящуюся в другом корпусе.

Фиксатор удерживает корпуса в рабочем положении «закрыто». Если необходимо снять корпус улья, нажмите кнопку фиксатора, находящуюся в средней его части.

Все части скрепов врезаются в корпуса ульев и удерживаются как показано на рисунке.

Пчеловодство — очень интересная отрасль народного хозяйства. Недаром конструкторский кружок Черниговской станции юных техников посвящает этому немало времени. Но при чем здесь юные техники? — спросите вы. Дело в том, что черниговские ребята занимаются механизацией производственных процессов в пчеловодстве. Сегодня мы публикуем некоторые из их конструкций, помогающих облегчить труд пчеловодов.

планках рамки. Здесь же расположены три секции для гвоздей разных размеров.

Катушка с проволокой свободно вращается. Внизу, под катушкой, прибит кусочек плотной резины. Он не дает разматываться проволоке.