Юный техник 1965-09, страница 52

Юный техник 1965-09, страница 52

Намоточный станок? Швейная машинка!

К любому радиоприемнику необходимы высокочастотные катушки — контура. Многие радиолюбители наматывают их вручную. А ведь простым намоточным станком может быть и ручная дрель, и электропроигрыватель, и даже швейная ма- . шинка!

Станок из ручной дрели соберите на небольшой деревянной подставке. Сначала прикрепите к подставке стойку высотой 60—80 мм. На стойке металлической скобой закрепите дрель — и станок готов.

Каркас, на который будет наматываться обмотка катушки, зажмите между щечками на 4-миллиметровом винте длиной 60—70 мм. Конец винта вставьте в патрон дрели. Вращая ручку дрели и придерживая рукой провод, намотайте катушку.

Ручную швейную машинку можно использовать для этой цели следующим образом. Каркас катушки закрепите на специальном приспособлении, показанном на рисунке. Для такого приспособления возьмите деревянный брусок, две металлические пластинки толщиной 1,5 мм, длинный винт с резьбой М4 и небольшой деревянный (можно и металлический) шкив. В пластинках сделайте вырезы шириной 5 мм, загните края пластинок и прикрепите их к бруску. Шкив закрепите гайками на расстоянии 5—7 мм от шляпки винта.

На оставшейся части винта закрепите каркас наматываемой катушки. Вставьте винт в прорези пластинок. Прикрутите приспособление шпагатом или тесьмой к основанию швейной машинки так, чтобы шкив приспособления находился против шкива машинки. Между шкивами натяните резиновый пассии. Теперь при вращении ручки машинки будет вращаться и каркас наматываемой катушки. Остается закрепить начало провода в каркасе и намотать катушку.

Б. СЕРГЕИ Ч

А вот как сделать такой станок из электропроигрывателя. Каркас катушки укрепите на специальной подставке. Как ее изготовить, показано на рисунке. Основные детали подставки — массивный металлический диск, пружинящая втулка, винт и гайка. Подставку с закрепленным каркасом катушки установите на диске проигрывателя. Чтобы уменьшить натяжение провода при намотке, бобину с проводом поставьте на легко вращающуюся подставку. Закрепите конец провода в отверстии каркаса. Включите проигрыватель в сеть и, направляя рукой провоД, намокайте катушку.

51