Юный техник 1965-09, страница 54

Юный техник 1965-09, страница 54

лее десяти американских сварных^, судов и около 200 получили серьезные трещины.

Опыт сварного судостроения обошелся американцам дорого. Во время войны они построили почти 2500 судов типа •Либерти». Из них 18% переломились пополам или получили очень большие трещины. Из 500 выпущенных танкеров типа «Т-2» половина потерпела серьезные аварии.

Так почему же ломались сварные

Прежде всего из-за неудачной конструкции некоторых узлов корпуса. В американских танкерах основные нагрузки приходились на днище норабля и его верхнюю сплошную палубу. Когда же в палубе прорезали прямоугольные отверстия для люков и шахт, нагрузки несколько перераспределялись: наибольшие усилия сосредоточивались в углах этих громадных вырезов. Поэтому и разрывы начинались именно в них. Впоследствии углы люков стали делать круглыми, и число катастроф сразу же сократилось

Кроме того, американские инженеры уделяли мало внимания технологии сварки. В сварных швах оставалось множество кратеров и слишком много наплавленного металла.

Сегодня общеизвестно, что сварка прочнее клепки. Но в те военные годы на сварные швы приходилось накладывать еще и заклепки. Иначе случались катастрофы...

Трудно было спасти танкер «Уорлд Конкорд», разломившийся в 1954 году у берегов Англии. Сначала удалось отбуксировать в ирландский порт Бельфаст лишь кормовую часть. Носовую же снесло на скалы ирландского побережья, где она вскоре затонула. Только через 12 дней ее удалось поднять и привести в Антверпен, куда из Бельфаста спустя четыре месяца отбуксировали и другую половину танкера.

Прошло десять месяцев. Закончился сложный ремонт, и танкер «Уорл^ Конкорд» снова вступил в строи. Чтобы исправить ошибку, судостроители проклепали некоторые сварные швы, а в наиболее ответственных местах корпуса положили дополнительные накладки.

Схема действия сил на корпус судна во время волнения.

Вершина волны посередине корабля. Оконечности судна на гребнях двух волн. И в том и в другом случае на-иболее уязвимым местом является середина корпуса судна.

Американский танкер «Панагансет» с трещиной в борту. Авария произошла во время стоянки в порту.

Такая же судьба постигла в 1961 году у мыса Гаттерас американский танкер «Пайн-Ридж» грузоподъемностью 16 700 т. Он был построен в 1943 году на верфях штата Алабама. После перелома обе части танкера затонули. Погибли семь моряков.

Следствие установило, что судно находилось в плохом состоянии. Корпус имел трещины, водонепроницаемость была нарушена, во многих местах сварные швы разошлись.

За рубежом катастрофы объясняют «непредвиденными на море случайностями». Однако в большинстве случаев виноваты те, кто вопреки элементарным правилам безопасности мореплавания допускает к плаванию явно аварийные суда.