Юный техник 1965-09, страница 61

Юный техник 1965-09, страница 61

КИБЕРНЕТИКА в рисунках

Трех разных специалистов — экономиста, диспетчера грузовых перевозок, архитентора — я встречал несколько раз в том зале, где работала электронно-счетная машина «Минск-2». Постоянные свидания с нею экономиста и диспетчера не вызывали удивления: и того и другого машина безошибочно проводила лабиринтами многократных расчетов. Но архитектор? Оказалось, и он, привыкший доверяться собственному вкусу и арифмометру, был привлечен сюда строительным талантом электронного универсала. Всем троим машина помогла одинаково хорошо.

В этой статье, рассказывающей об экспериментах эстонских инженеров-программистов, будут не только цифры экономии. Результаты их работы удалось и нарисовать. Посмотрите помещенные здесь схемы — они наглядно демонстрируют возможности кибернетики.

ПЛАНЫ, ПОДСКАЗАННЫЕ МАШИНОЙ:

Предложен архитектором.

Рассчитан на машине.

J964 -1972 г г

i-ftt

1972 -1980 гг.

15ША - frr . /5% -bit

1980 - 1990гг. 3 В5\ Эш f|(457. &9SX 5п

Архитектору

На этих схемах — места будущей застройки города Таллина на ближайшую четверть века. На них можно возводить дома разного «калибра»: повыше и пониже. Где строить какие? Машина ответила, и, как видите, ее выкладки не совпали с замыслами архитектора.

Машине вначале было известно: места предполагаемых новостроек и сколько площади потребуется в 1970, 1980 и 1990 годах. Эти данные заложили в нее программисты. При проведении расчетов они учитывали затраты на прокладку новых транспортных линий, каналов газа и воды, размещение магазинов и их снабжение, а также особенности грунта. Кроме того, думали о перемещении людей на работу и обратно. Максимальное время, которое отвели на поездку в один конец, равнялось 45 мин.

По заключению «Мин-ска-2», центральные районы города должны быть более высокими, чем хотели архитекторы. Решение оправдано: в центре уже проложены транспортные коммуникации, газ, вода, здесь находится много магазинов и различных предприятий. Высокие здания здесь будут стоить дешевле, чем на окраг инах. Что-что, а <*щелкат1> на счетах» машина умеет. Изменила она и порядок застройки и многое другое.