Юный техник 1965-09, страница 64

Юный техник 1965-09, страница 64

с httlwmumm

Два самых простых пантографа

В РУКАХ

Перед вами, конечно, не раз вставала задача перекопнровать рисунки, карты, чертежи, схемы, портреты, увеличив их размеры в несколько раз. При этом многие из вас пользовались сетками мелких и крупных квадратов. Мелкую сетку наносили на оригинал, а крупную — на большой лист бумаги. Затем все детали, все «гнезда» изображения перерисовывали из маленьких квадратов в большие. Кстати, чтобы не испортить оригинал, мелкую сетку квадратиков предварительно можно чертить на прозрачной, отмытой от эмульсии фотопленке (рис. 1) или сделать с оригинала негатив. А потом для перерисовки этот негатив проектировать фотоувеличителем или фильмоскопом на большой лист бумаги.

Но эти «квадратно-гнездовой» и «негативно-проекционный» способы копирования достаточно трудоемки. Гораздо проще для переноса изоора-жений смастерить пантографы.

Слово «пантограф» в переводе с греческого языка означает «все пишу» или «все рисую». Самый простой пантограф можно сделать из тонкой резиновой нитки (для моторов авиамоделей). У одного конца нитки, где она укрепляется к кнопке, завязывается узелок. На другом ее конце привязывается карандаш. Если теперь узелком, как копиром, водить по контурам изображения, то карандаш неминуемо обрисует очертания увеличенной копии изображения. Масштаб увеличения резинового пантографа легко подобрать опытным путем (рис. 2).

Другой несложный, но более точный пантограф — рычажный. Особенность предлагаемой конструкции — в отсутствии болтов в сочленениях рычагов пантографа. Их заменяют полупрорези в поставленных

на ребро планках-рычагах. Планки могут быть сделаны из фанеры и даже толстого картона. Сочленения четырех рычагов образуют подвижный ромб или параллелограмм (рис. 3). В точке «А» пантограф вращается вокруг оси. Эта ось — обык-

ПЮЛМЧММ ГШ и к*

АИСТ БУМАГИ

новеннын гпоздь или булавка, у которых планки пантографа удерживаются бельевой прищепкой. Второй прищепкой на рычаге в точке «Б» укрепляется копир — тоже из гвоздя или булавки. В точке «В» на конце длинного рычага крепится третьим бельевым зажимом остро отточенный карандаш.

Чтобы пантограф работал правильно, точки сА», «Б», «В» должны быть расположены на одной линии. Переставляя короткий рычаг с копиром «Б» вдоль длинных сторон пантографа, вы можете легко менять масштаб увеличения. А если поменять местами копир «Б» и карандаш «В», то таким пантографом нетрудней рисовать и уменьшенные копии изображений оригиналов.

гышмк-ось

ГВОЗЛИК- КОПИР

ецуиощ HXb

том у мао*