Юный техник 1965-10, страница 16

Юный техник 1965-10, страница 16
ОКЕАН -

I

благополучие для каждого

На первой и четвертой страницах обложки художник рассказал лишь о некоторых ресурсах «планеты Океан». Даже этот неполный перечень говорит о многом.

Мировые воды поставляют на обеденный стол каждого человека в среднем 13 кг рыбы в год — примерно 50% того, что ему положено по физиологической норме. Маловато! Океан может дать значительно больше — надо только перестать охотиться за его обитателями, а разводить их, как разводят сельскохозяйственных животных на суше. Подобрать водных пастухов, например дельфинов, — дело будущего. Пока же необходимо закидывать поглубже сети: ведь сегодня используется только 15% площади океана — главным образом неглубокая прибрежная зона. Остальная часть — целина. Но тралы, опущенные на большие глубины, сразу же порадовали рыбаков.

Трудно говорить, как скоро Мировой океан станет житницей человечества. Накормить досыта всех людей смогут и обычные, земные пашни. При определенных социальных и энергетических возможностях любую землю можно сделать плодоносной.

Энергией также богат океан. На рисунках обложки рассказано только о тяжелой воде, а точнее, об одном из составляющих ее элементов — дейтерии. Представьте себе, что весь Мировой океан заполнен нефтью — вот сколько энергии таит в себе морская вода! Но и это не все.

Энергия морских приливов в мире оценивается в 1 млрд. квт. Советский Союз имеет в этом смысле самый богатый потенциал. Мы уже строим ряд приливных электростанций на севере. Самая крупная из них — Беломорская — будет вырабатывать 36 млрд. квт — в 3,6 раза больше, * чем Волжская ГЭС имени В. И. Ленина.

Ученые предлагают строить гидротермические станции. Источник их энергии — разница температур верхних и нижних горизонтов морской воды. На западном побережье Африки уже построена такая станция. В нашей стране их можно возвести на берегах Черного и Каспийского морей.

Использование многих богатств океана, как правило, можно проводить комплексно. Например, при добыче из морской воды 1 кг золота получается столько пресной воды, что ее хватит для орошения 40 гектаров. И так во всем. Морские воды богаты и удобны для освоения.

Мы кратко рассказали о потенциале Мирового океана. Он вскоре полной | мерой станет служить человеку. Недаром некоторые ученые считают, что экономика завтрашнего дня будет основана на его ресурсах.

от того, в какой химическом связи находятся атомы. Так что эффект Мессбауэра найдет широкое применение и в химии полимеров — метал-лоорганике.

Открытию, прямо сказать, повезло. За короткий срои оно шагнуло в десятки исследовательских лабораторий. Например, на принципе ядерного резонанса созданы приборы, позволяющие быстро определять процентное содержание олова в руде. Тут же, на месте, без долгого и нро-потливого химического анализа. И возможности эффекта еще далеко не исчерпаны. Каждый год появляется несколько сот статей, посвящен

ных исследованию ядерной резонансной флуоресценции.

А как же все-таки «взвесить» фотон? Познакомившись с открытием Мессбауэра, попробуем разработать наш эксперимент. Представим себе, что приемник находится выше пере-датчика Электромагнитные волны, преодолевая земное притяжение, доходят до приемника — потеряв какую-то часть энергии — с изменив-! шейся частотой. Нелепо лезть на ру с обычным радиоприемником, чтон бы *заметить этот эффект. Спектр частот, принимаемых им. очень широк — никакой расстройки мы не' заметим. Нам необходимы особый приемник и передатчик атомные ядра. И тогд^| достаточно, чтобы раз ность высот между ним» была 10 — 20 метров.

Н. РОЗА НС Рис. 5. Рис. А. СУХОВi