Юный техник 1965-10, страница 19

Юный техник 1965-10, страница 19

подводным спортом- Особым успехом за рубежом и в СССР пользуется увлекательное подводное плавание за элечтрическим буксировщиком — скутером, винт которого Приводится в действие герметическим электромотором, получающим ток от аккумуляторной батареи. Первые скутеры делались с толкающими гребными винтами, но струя от них била в спортсмена, мешала ему. Винт переместили вперед, сделали тянущим. Это улучшило движение скутера и спортсмена-подводника, но все же человек остается в значительно ускоренном потоке, который стремится оторвать его от скутера. Как же реально улучшить систему?

Алеша Алексеев, ученик 10-го класса из Алма-Аты, предлагает скутер с двумя широко разнесенными движителями. В плоском корпусе прибора, имеющем обтекаемую форму, находится аккумуляторная батарея, а в кормовой части — буксировочные рукоятки, выключатели и компас. Там же расположен реостат для регулировки скорости. С боков корпуса выступают небольшие крылья — кронштейны. Они-то и держат гидрореактивные движители.

Каждый такой движитель — удлиненная труба гидродинамической формы. В ней, заключенный в обтекаемый герметический кожух, находится электродвигатель. Позади на его валу установлен гребной винт. Вода засасывается через переднее отверстие трубы и выбрасывается через заднее. Гребной винт полностью защищен от ударов о подводные препятствия, а человек — от соприкосновения с острыми лопастями.

Преимущество не только в этом. Гребной винт в трубе-дюзе дает при той же мощности двигателя и расходе электроэнергии значительно увеличенное буксирующее усилие. Немалый выигрыш получается и потому, что человек находится не в ускоренной струе, а в пойутном потоке, образующемся позади корпуса скутера. Концентрированные потоки от движителей проходят по бокам подводника, не мешая ему.

Алеша Алексеев получит авторское свидетельство «ЮТа».

Уже много лет конструкторы и изобретатели ряда стран увлекаются идеей двухколесного автомобиля. У такой машины значительно более высокая проходимость, чем у четырехколесной, она может двигаться буквально по тропинке, легче обходить препятствия. Главная трудность в том, что двухколесный автомобиль на стоянке и на малой скорости движения падает набок. Пробовали ставить под полом кузова широкие и тяжелые диски гироскопов. Получает-

2 «Юный техник» Hi 10