Юный техник 1965-10, страница 18

Юный техник 1965-10, страница 18

Очень интересно развитие идеи автомобильного разгрузчика-опрокидывателя. Мы получили ряд ценных предложений таких стационарных и передвижных механизмов. Назначение каждой установки — так наклонить автомашину, чтобы через ее открытый задний борт высыпался груз.

Но вот что предложил ученик 9-го класса Сережа Литвинов из села Калининское Киргизской ССР. Он рекомендует отказаться от всех механизмов. Просто перед бункером нужно насыпать бугор грунта и проложить через него дорогу с крутым подъемом и крутым спуском, который у края бункера заканчивается стопорным щитом для задних колес На рисунке видно, как остроумно Сережа решил вопрос разгрузки, обойдясь без всякой механизации. Но разве можно выдавать авторское свидетельство на.. бугор земли? Конечно, нельзя! Но экспертный совет постановил выдать Сергею Литвинову авторское свидетельство на рациональную разгрузку автомашин в бункер без применения дополнительных машин и механизмов.

А как же с другими предложениями, описания которых мы публиковали и одно из них даже показали на обложке журнала? Значит, они теперь не годятся? Ничего подобного! При различных вариантах работ хороши и они. Например, передвижной разгрузчик может быть применен в любом месте, а схема Сережи Литвинова — только у стационарного бункера Кроме того угол наклона спуска к бункеру нельзя делать больше определенной величины, это опасно. Значит, не всякий груз будет высыпаться из кузова. Картофель, гравий, керамзит покатятся легко, зерно тоже. А влажный песок застрянет в кузове.

В третьем номере «ЮТа» мы сообщали об упрощенном самосвале Володи Воронова Трос, протянутый от столба к переднему борту кузова, заставляет кузов наклоняться при движении автомашины. Виктор Удовенко из города Дружковка Донецкой области изучил предложение Воронова и предлагает свою, более рациональную систему, которая уменьшает усилие, необходимое для наклона кузова. Действие ее видно на рисунке. Трос пропущен через блоки на двух столбах, стоящих по бокам дороги к бункеру.

Здесь только развитие идеи. И потому Виктор Удовенко получит свидетельство на техническое усовершенствование.

А вот Константин Лоов, ученик 11-го класса из аула Красный Восток Ставропольского края, остроумно решил вопрос опрокидывания кузова

самосвала посредством двойной трубчатой штанги с шипами, смонтирован-ной под шасси автомашины. Когда штанга опущена и машина даст ход вперед, шипы врежутся в грунт и кузов наклонится значительно быстрее, чем при гидравлическом приводе * Возвращение кузова на место столь же просто После этого водитель поднимает упорную штангу несколькими поворотами рукоятки маленькой лебедки-Конечно, эта система не годится для разгрузки на асфальтовых или мощеных дорогах. Но чаще всего самосвалы разгружаются на грунтовых дорогах. Константину Лоову будет выдано авторское свидетельство

Молодежь все больше увлекается

ОПОРНДА ПАН ТА С ЩУПАМИ