Юный техник 1965-10, страница 17

Юный техник 1965-10, страница 17

авторские свидетельства получают: Сергей ЛИТВИНОВ иа села Калининское Киргизской ССР.

Виктор УДОВЕНКО из города Дружковка. Константин ЛООВ из аула Красный Восток Ставропольского края.

Алексей АЛЕКСЕЕВ иа города Алма-Ата. Владимир СИНДЕЕВ из Луганска. Николай ПРОСЯНИК из Днепропетровска.

/шлтшшгшош] С/ОРО

>-----t-—

ИДЕИ СТАНОВЯТСЯ ЗРЕЛЫМИ

Наше Патентное бюро совсем еще молодо. Но за его короткую историю произошло явление, которое очень радует. Читатели «ЮТа» стали значительно яснее представлять себе пути развития изобретательских идей, а сами предложения становятся все более зрелыми, продуманными. Правда, по-прежнему очень «хромеет» оформление некоторых предложений. Многие ребята не дружат с линейкой и циркулем и делают не эскизы, не чертежи, а небрежные рисунки от руки.

Юные техники все чаще направляют свое изобретательское творчество в область промышленности, не забывая и о том, как улучшить условия труда. На наших крупных предприятиях делают огромные окна в цехах и лабораториях. Пока они чисты, в помещениях светло, высока производительность труда, людям веселее работается. Но постепенно на стеклах накапливается слой пыли, а в условиях некоторых цехов — и копоти. В помещениях становится мрачно, темно. Даже в солнечный день приходится включать электрическое освещение. А это большой дополнительный расход электроэнергии. Наконец появляются бригады мойщиков стекол с тряпками, ведрами, щетками на длинных палках. Труд их нелегок и очень непроизводителен.

Володя Синдеев, ученик 6-го класса из Луганска, предлагает прибор для мойки стекол в крупных цеховых окнах. Можно, конечно, использовать его и для мойки окон в новых магазинах, кино, клубах, кафе, где делают целые стеклянные стены.

На длинной дюралевой трубке-держаке установлен под углом 60° небольшой электромотор с круглой щеткой на валу. Над верхним краем щетки находится штуцер-разбрызгиватель, подающий несколько струек воды. В держаке расположены провод для питания мотора и шланг для подачи воды. Человек должен только водить прибором по поверхности стекла. Видите, мойка даже сильно загрязненных стекол значительно облегчается и ускоряется. Володя Синдеев предусматривает смену рабочего органа прибора: можно ставить в зависимости от условий щетки различной жесткости и даже войлочные круги для полировки зеркальных стекол — например, в витринах магазинов. По трубке можно подавать не только воду, но при необходимости и небольшие порции полировочного раствора или эмульсии.

Володя Синдеев получит авторское свидетельство «ЮТа» на изобретение.