Юный техник 1965-10, страница 50

Юный техник 1965-10, страница 50

прозрачной пластинкой из плексигласа.

При проверке транзисторов тумблер Пг поставьте в положение «напряж». а переключатель Г^ — в положение «р». Выводы транзистора подключайте к гнездам «К, Б, Э». Полное отклонение стрелки прибора при этом соответствует Р=100.

— Посмотрим, что с вами сделали эти формалисты. Ничтожества! Они заковали вас чистым белым оловом. Совсем не читают научно популярной литературы] При вечерней прохладе. когда меньше +18* С. Белое Олово легко простужается, заболевая «оловянной чумой». Стоит его слегка поцарапать — оно рассыпается. Вот. пожалуйста, уже распадается! Терпение. постучим еще немного в плоскости спаянности кристаллов — и вы на свободе!

— А ты. Федя, говорил — не выберемся!

— Бежим!

— Но нас заметят! Кругом все так сверкает...

— А вы прикройтесь пластинками слюды, тогда будете блестеть не хуже других. Только бы не попалась по дороге Сера! Ужасно вонючий элемент — обязательно донесет! К тому же она существует в девяти «лицах» От нее не так просто спрятаться!

— Бежим, бежим, Федя!

— Меня бьет электрическим током. как от испорченной электропроводки.

После пользования прибором, а также при переноске не забывайте его шунтировать. Для этого тумблер Пг поставьте в положение «ток», а переключатель Пз — в положение «шунт».

5. ИВАНОВ Рис. С. НАУМОВА

— А вы осторожней, не задевайте о Сегнетовую Соль. При ударах на ее кристаллах возникает большое напряжение! — посоветовало Техническое изделие.

— Заметили! За нами погоня!

— Применим военную хитрость. Становись скорее за кристаллы азот-но кислого натрия: они удваивают изображения. Может быть, противник испугается нашей численности?!

— Держите их! Вяжите Асбестом! Эти уроды портят пид нашей планеты! Видите, сколько их уже развелось! Вперед, за идеалы сверкающей красоты!

— Пропали! Так я и не увижу своих детей!

— Главное — не унывайте! Где дети? — спросило Техническое изделие.

— В ракете, путешествуют в космосе1

— Вот вам рубиновый стержень, сделайте лазер, пошлите им сигнал, куда лететь.

— Хватайте их! Сера, вперед!

—• Берегись, Федя. Если поймают, опять закристаллизуют! Бежим к антигравитационным ребятам, на них одна надежда!