Юный техник 1965-10, страница 53

Юный техник 1965-10, страница 53

же колонны. Телефон В. Сименса отвечал стилю всей обстановки комнаты.

Впоследствии инженеры расположили магнит не перпендикулярно мембране, а параллельно ей. Появилась ложкообразная деталь. Потом их стало две: в одну говорили, через другую слушали — даже вдвоем (фото 4).

Все это особых удобств не принесло, и поэтому инженеры выделили трубку с микрофоном и трубку с динамиком. Тоже неловко. И тогда появилась перемычка, объединившая микрофон и динамик (фото 3). Это была одна из первых телефонных трубок. Ее рождение изменило конструкцию и облик всего аппарата Специально для нее был создан рычаг, отключавший и включавший аппарат.

Мода каждого отрезка времени влияла на внешний вид телефона. (Появились даже телефоны-скульптуры.) Но не только мода. Влияли на него и технические новинки Когда в 1908 году появился наборный диск, передняя вертикальная стенка аппарата наклонилась: так было удобнее для руки и глаз. Аппараты стали «стелиться» по столу, заимствуя вид коробок, шкатулок, яшиков.

Советский аппарат 30-х годов (фото 5) еще наследует некоторые архитектурные элементы (хотя задуман довольно рационально: он мог стоять на столе или висеть на стенке). Но вот близкие нам по времени модели уже распластываются. На фото 6 видно, как «внутренность» советского телефона ТАН-65 задает внешний, приземистый вид аппарата. На фото 7 — необычный по форме, пожалуй, лучший в мире чехословацкий ТЕСЛА-65П. В нем уже нет ни одного из старых архитектурных элементов. Форма выбрана, исходя из принципов целесообразности и эстетики. Это работа не только инженеров, но и художников. Именно они придали этому аппарату современный вид, сочетающийся с линейчатыми формами нашей мебели, с сегодняшними законами красоты.

При создании современных образцов техническая эстетика учитывает и особенности новых пластических материалов, и различное действие цветов, н, разумеется, требования удобства. В некоторых моделях, например, трубку окрашивают в яркий, отличный от всего аппарата цвет. Это оправдано: с трубкой люди имеют больше всего дела. Она должна быть и удобной: не вертеться в руке, не выскальзывать из нее ТЕСЛА-65П — лучший тому пример.

Инженеры все больше совершенствуют телефонную аппаратуру. В США появились аппараты с кнопочным набором (так

Схема, показывающая, какие архитектурные детали перешли на телефоны