Юный техник 1965-10, страница 60

Юный техник 1965-10, страница 60

коугшш

А. МИТЯЕВ

Делать фигурки из корней — решать корешки — может каждый. У одного получится лучше, у др\гого хуже, но тоже получится. Инструмент самый простой: перочинный нож, напильник да кусок шкурки. Еще, может быть пригодятся пилка, топорик. Но дело не в инструменте. Самое главное тут — фантазия, догадка, умение увидеть.

...Как-то я шел по берегу Куб-ри. хорошей лесной речки, и наткнулся на ворох сухого камыша и ольховых кустов. Это добро принесло половодьем Один куст рос, видно, у самой воды, корням что-то мешало, они перекрутились и спутались, как мочало. И слева, и справа, и сверху, и снизу разглядывал я этот спуток, закрывал ладонью то один, то другой корешок. Когда не хватало ладони, клал на корни лопух. Показалось уж, что тут нет ничего. Но вдруг «выглянул» из спутка.. ягненок! Да такой «сделанный», что мне оставалось только укоротить корешки-ноги и вырезать ушки на макушке.

Балерина нашлась осенью. Какой-то шофер выдернул из земли березку и бросил в разбитою колею, чтобы колеса не буксовали. У березки было мало корешков раз. два — и обчелся. Но вон как интересно они выросли! Кора вне скольких местах была содрана, пришлось снять ее совсем. Шкуркой зачистил царапины, чуть обозначил голову На этом работа

Шти^о лова я змея была корнем дикой смородины, росшей иа болоте Четыре шеи у нее изгибались красиво пятая уж торчала пря мым прутом. Эту пятую шею я ча-

са полтора парил в кастрюльке с кипящей водой. Шея стала гибкой. Я закрепил ее в нужном положении нитками. Веточка высохла и уже не разгибалась.

С козлом дел было больше. Передняя правая нога, рога и уши были толстыми сучками. Пришлось их здорово покромсать.

Некоторым фигуркам нужны подставки. Для балерины самым подходящим оказался березовый кругляшок с колечком бересты. Аист стоит на древесном грибе, как иа гнезде. Делаю подставки и из дощечки, из ор!анического стекла и многих других материалов.

Собственный цвет дерева такой красивый, что жалко портить его какими-либо добавками- Некоторые легонько подкрашивают корешок акварелью: когда на белые фигурки налетит пыль, они становятся попросту грязными. Можно покрывать корешок морилкой и потом натирать воском до блеска. Гели раствор морилки будет густой, фигурка получится темной, как мореный дуб.

Корешками увлекается сейчас множество людей. Дпже обозначились разные направления в этом деле. Одни считают, что корешок вообще нельзя трогать ножом пусть остается таким, каким нашелся. Другие допускают «со авторство» человека с природой. Третьих интересует движение, поза, заложенные в корне, н они режут из кор ня настоящую скульп-ТУРУ- Четвертые собирают интересные, замысловатые сучки, корешки, кору и из них.