Юный техник 1965-10, страница 62

Юный техник 1965-10, страница 62

300 СТАНКОВ — СВОИМИ РУКАМИ

Мастерские при школе № 65 называют в Омске школьным яаводом. И это не преувеличение. В механических уехсх многих предприятий города установлены триста сверлильных станков — модернизированных, способных выдержать большие нагрузки. Станки ути изготовлены ребятами из 65-й школы. И заказы на них продолжают поступать. II ^^^^

Недавно юные умельцы этой школы отправили в подарок кубинским школьникам пять сверлильных станков, которые с любовью собрали для своих далеких друзей. Станки уже установлены в мастерских машиностроительного учебного центра имени Общества советско-кубинской дружбы.

ТЕПЕРЬ МАЛЫШИ НЕ СКУЧАЮТ

Зайдите в погожии день в парк города Мончегорска, и вы всегда встретите там множество ребят. Они занимаются на снарядах в гимнастическом городке, какаются на качелях, катаются на ярко раскрашенных спортивно-игровых

снарядах.

Этот «детский городок» в парке построили и оборудовали для своих младших товарищей ребята-кружковцы со станции юных техников. Они сами изготовили спортивно-игровые снаряды, выбрав трубы из металлолома и сварив их на станции сварочными аппаратами.

По эскизам юных художников и архитекторов кружковцы сделали горку, весы-качалку, качалки-утята, вертушки, сказочный домик. Теперь по эскизам этих же художников ребята готовят оборудование для дворовых детских площадок. *

МЕЧТА ВЕДЕТ В ЗАВТРА

...Главный конструктор нажимает кнопку, и внешне похожий на танк плане-тЬход с двумя большими ракетами, укрепленными на нем, устремляется вперед. Вот он поворачивает направо, доходит до заданного места, останавливается. Специальное устройство медленно поднимает ракеты и ставит в вертикальное положение. Автоматически включается запальная система. Старт! В клубах дыма обе ракеты устремляются ввысь. А планетоход движется туда, где, по расчетам конструкторов, должны приземлиться ракеты■ с учеными на борту.

Нет, это не отрывок из научно-фантастической повести. Действующую автоматическую модель планетохода «Марс-1» с установкой для запуска ракет создали юные конструкторы из г. Лермонтовского Ставропольского края — Андрей Горникян и Николай Бондаренко. Сейчас «Марс-1» демонстрируется на ВДНХ в Москве.

\КтЫ ИА ВСЯКИЙ

ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА НА РАЗДУМЬЕ. После цунами — гигантской волны, прошедшей в 1952 году у берегов Камчатки, — советские ученые установили там Службу предупреждения. Сейсмические волны идут всегда впереди ЦУ* нами- ведь они распространяются быстрее морского гиганта, хотя он и мчится со скоростью курьерского поезда. Служба предупреждения улавливает с "см2ч!скЕй сигнал, . Расшифровывает его и уже через 15 мин. может (в случае опасности) оповестить население.

случае опасности» onotet.-.-

100 МЛН спектральных исследований рУДЫ проводятся ежегодно в нашей странё. Это значит, что мельчайшая примесь Нового элемента будет замечена и учтена геологами.

61