Юный техник 1965-11, страница 16

Юный техник 1965-11, страница 16

Новые полимеры убивают и насекомых, попавших на их поверхность. Клопы, тараканы, всякая квартирная нечисть, которая тянется еще в новые дома из каких-то грязных щелей, может быть уничтожена. Насколько эта проблема волнует еще человечество, можно убедиться, зайдя в любой хозяйственный магазин и посмотрев на многочисленные произведения человеческого гения для борьбы с бытовыми насекомыми. Борьба эта — даже с помощью целого арсенала смертоносных препаратов — далеко не закончена и идет с переменным успехом.

Кстати, точный механизм смертельного действия олово- и сви-нецорганики на организм бактерии или насекомого еще не ясен до конца. Ученые еще спорят, ищут, догадываются. Но абсолютно ясно одно: больше всего микроорганизмов гибнет на смоченной поверхности, где есть примесь новых полимеров А это дает им возможность стать «морским» материалом — выйти во флот.

У щеголеватых, ослепительно белых морских лайнеров с каждым часом плавания растут самые настоящие бороды. Именно бороды из водорослей, моллюсков, ракушек, которыми обрастают днища судов. Развевается такая борода в воде на ходу судна, мешает ему двигаться. Суда начинают терять скорость на 15—20%. И приходится ставить их на прикол, чистить им днища. Судовая «парикмахерская» обходится довольно дорого

А если дно судов покрыть специальными лаками, которые содержат в себе новые полимеры? Борода исчезнет, водоросли просто не смогут здесь расти.

Мы говорили о «непробиваемых» микробами рубахах. Но фасоны одежды надо разнообразить. Не хотите ли на основе новых полимеров сделать для работы в рентгеновском кабинете фартук? Ведь свинцовые доспехи, в которых работают сейчас рентгенологи. тяжелы и неповоротливы.

— Зачем же эта «смерть микробам» рентгенологам9 — удивитесь вы. Рентгенологи с инфекционными больными почти не во

дятся. Да, но у них есть враг по-страшнее — рентгеновы лучи. Для каждого из тех, кого проверяют рентгенологи, их доза совершенно безопасна. Но. накапливаемая с каждым часом, она может стать смертельной.

Так вот, новые полимеры, в молекулярных ячейках которых спрятаны атомы тяжелого свинца и олова, великолепно экранируют рентгеновы лучи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Пластмассовая броня, пластмассовые игрушки, синтетическая одежда, даже синтетическая еда — химия все больше окружает нас знаками своего внимания и преданности. Но у пластмасс бывает и очень неприятный характер. Искусственный каучук при нагревании выкрашивается и трескается. В жаркую летнюю пору покрышки автомобилей буквально «съедаются» дорогами.

Механики говорят об этом: «Потеря механических свойств». А химики вздыхают: «Да, искусственные материалы быстро «стареют». Давно надо заняться их косметикой, омоложением, только не было еще умения и средств для этого.

И снова помогут оловооргани-ческие полимеры. Надо только научиться прививать их молекулы к молекулам уже используемых органических веществ. Как прививают, скажем, ветку яблони на грушу или сосну на ель. Такая операция может дать очень много: термостойкость пластмасс возрастет в несколько раз!

Сейчас хлорвиниловая оплетка электрокабеля — вкусная пища для мышей, крыс, почвенных микробов. Перегрызи крыса такую оплетку — и из строя может выйти целая электростанция. А присадки полимеров, содержащих атомы олова и свинца, сделают полихлорвинил несъедобным.

И, очевидно, это не последняя область, где новые материалы смогут себя показать. Во многих отраслях промышленности их примут с радостью. Эстафета продолжается.

И. САЛТЫКОВ

15