Юный техник 1965-11, страница 13

Юный техник 1965-11, страница 13

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ-ХИМИКИ

«Я уверен, что самое важное в любой деятельности — это любить то дело, которому вы отдаете все свои силы, знания и время. Любимое дело никогда не приносит разочарования, даже если будут временные, иногда, возможно, и продолжительные периоды неудач. Труд настойчивый, целеустремленный, способность отдавать себя целином делу — необходимые качества настоящего химика-исследователя, где бы он ни работал: в научном институте, в вузе, на заводе. Я проработал в химии 40 лет, и интерес к этой работе у меня нисколько не ослаб.

Желаю вам, юные химики, чтобы любовь к этой науке осталась у вас на всю жизнь, и тогда никакие трудности не страшны».

Академии Б. АРБУЗОВ

«Что необходимо химику? Прежде всего умение наблюдать, думать и опять наблюдать. А для этого нужно хорошо изучить математику, физину и химию и научиться экспериментировать. В средней школе вы получаете неплохую подготовку, но если станете химиками, то учиться придется всю жизнь. Наша наука развивается очень быстро, и угнаться за всеми ее достижениями становится все труднее и труднее. Надо смолоду работать систематически и настойчиво, уметь экономить время и не терять его даром».

Академик В. КАЗАНСНИЙ

«Если собираетесь стать настоящими химиками, глубоко изучите основы этой науки, получите навыки в аналитической и синтетической работе в лаборатории, активно черпайте новые сведения из экскурсий, практики и литературы».

Академик С. ВОЛЬФКОВИЧ

«И в море и в науке самые простые пути — наиболее изведанные. Но в противоположность морю в науке, чем путь новее, тем больше он способен дать мореходу».

Академик А. НЕСМЕЯНОВ

Сегодня неорганический синтез создаст глаиным образом редкие природные соединения: алмаз, р\бин, горный хрусталь и другие. Некоторые из них лучше, чем природные Например, искусственный алмаз оставляет царапину на грани бриллианта, а синтетическая слюда служит дольше природной и не теряет своих свойств при более высоких температурах

Неорганический полимер КТГ, созданный в лаборатории, — король тугоплавких веществ, Там, где даже вольфрам растекается ручейками, он не плавится

Неорганический каучук по свойствам пока напоминает обычный. Но ведь он еще очень молод и впоследствии, возможно, превзойдет своего старшего собрата.

Все это говорит об одном1 у царствующей ныне органики появился молодой, очень сильный конкурент — неорганические полимеры. •

12